Линки доступности

Украина: НАТО – нет


Украинский президент Виктор Янукович подписал закон «О принципах внешней и внутренней политики», одобренный ранее парламентом Украины.

Как сообщает официальное интернет-представительство украинского президента, закон определяет основы внутренней и внешней политики в целом ряде сфер, включая сферу «национальной безопасности и обороны».

Закон, в частности, предусматривает «соблюдение Украиной политики внеблоковости» и «неучастие Украины в военно-политических союзах». Фактически это является закреплением ранее провозглашенного новым руководством Украины решения не вступать в НАТО. В законе оговаривается исключение нормы об обретении Украиной членства в альянсе, однако подчеркивается, что конструктивное сотрудничество с НАТО будет продолжено.

В связи с этим американские эксперты высказывают беспокойство о том, что в отношениях Украины с западными странами углубляется трещина. Выражаются опасения по поводу того, что Украина может стать для Запада «потерянной» страной.

Дискуссия в вашингтонском Брукингском институте, прошедшая накануне в американской столице и посвященная перспективам сотрудничества Украины с западными странами, была оживленной, с нетипично полярными мнениями, высказываемыми политиками и политологами США с одной стороны и представителями нового украинского руководства с другой.

Рассуждения о том, «с нами Украина или против нас», стали одной из самых популярных тем дискуссий о будущем страны с ее новым и, как считают в США, пророссийски настроенным руководством.

По словам Сэма Чарапа, директора департамента России и Евразии в Центре за американский прогресс (The Center for American Progress), новое руководство Украины не скрывает своего желания восстановить дружественные отношения с Россией.

«От быстроты, с которой Янукович налаживает отношения с Москвой, просто захватывает дыхание, – говорит Чарап. – Во время визита российского президента в Киев в мае стороны подписали девять соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах».

«Складывается также впечатление, что российские чиновники приезжают в Киев, как к себе в офис», – добавляет он.

Дэвид Крамер, бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США в администрации Буша, а ныне эксперт вашингтонского Фонда Маршалла, при этом считает, что российско-украинскую динамику не стоит трактовать как отношения «большого брата», диктующего каждый шаг зависящему от него «маленькому».

«Я больше обеспокоен по поводу внутренней динамики Украины, чем по поводу того, что страна полностью ориентирована сейчас на Россию. Разделять эти два фактора, конечно, тоже нельзя. Россия не является моделью поведения в области демократии и соблюдения прав человека и явно не подает Украине хороший пример, – подчеркивает Крамер. – Украину никто не будет заставлять следовать российскому примеру, однако мои опасения состоят в том, что этот пример может стать заразительным для украинского руководства, которое само захочет воспользоваться российскими методами».

Евген Буркат, занимающий в новой украинской администрации пост заместителя главы Департамента по международным отношениям, в свою очередь утверждает, что опасения Запада по поводу «дурного» влияния России на Украину сильно преувеличены. Он утверждает, что Украина отныне будет руководствоваться исключительно своими интересами.

«Украинская внешняя политика будет, прежде всего, украинской. Она не будет проевропейской, пророссийской или проамериканской, – подчеркивает чиновник. – Что выгодно Украине, тем мы и будем заниматься. А выгодно нам, прежде всего, чтобы национальная экономика процветала, чтобы население жило лучше».

После «оранжевой» революции Украину по умолчанию стали считать страной, стабильно ориентированной на сотрудничество с Западом. Новое правительство, однако, ясно дало понять, что прежний курс сохраняться не будет. В частности, это касается сотрудничества с Украины НАТО. Новый президент Виктор Янукович заявил, что Украина больше не заинтересована во вступлении в альянс. Многие на Западе это расценили как уступку российскому давлению.

Советник президента Украины Андрей Фиалко такую точку зрения не разделяет. По его словам, в стране отношение к членству в Североатлантическом альянсе неоднозначное, особенно после операции НАТО в Косово.

«Я не знаю, почему решение Украины не пытаться вступить в НАТО было воспринято с таким апокалипсическим настроением, говорит Фиалко. – Кто-то хочет вступать в НАТО, кто-то – нет. Украина не намерена пытаться стать членом альянса. Мы при этом намерены взять курс на конструктивное сотрудничество с этой организацией».

Андрей Фиалко прибыл в Вашингтон с важной миссией. Он привез президенту Обаме письмо от президента Януковича, в котором в частности говорится: «Я поставил перед собой амбициозную задачу – сделать американо-украинское стратегическое партнерство вопросом, который станет неизменной составляющей двусторонних отношений вне зависимости от того, кто в наших странах находится у власти, вне зависимости от геополитических изменений».

Сэм Чарап считает, что при желании Украина вполне может преуспеть в установлении сбалансированных отношений как с Россией, так и с Западом, несмотря на достаточно резкую смену курса.

«Киев больше не заинтересован в членстве в НАТО. Это, конечно, очень радикальная смена курса. Однако я не отношусь к числу тех, кто предсказывает скорую аннексию Украины и прочит Януковича на пост генерал-губернатора Малороссии. Украинское руководство ясно дает понять, что заинтересовано в сохранении стратегического партнерства, в частности, c США», – отмечает Сэм Чарап.

По мнению Дэвида Крамера, США не должны пытаться завладеть безраздельным вниманием Украины в том, что касается стратегического партнерства.

«Самый разумный подход для США сейчас – содействовать укреплению сотрудничества Украины и ЕС, – полагает бывший сотрудник Госдепа. – Европейский Союз сейчас самый важный партнер для Украины. Страны ЕС могут предложить Украине больше, с точки зрения конструктивного сотрудничества, чем Америка. США в данном случае должны сыграть роль фасилитатора диалога Украины и Европы».

Свидетельством тому, что рвать отношения с Западом Украина не намерена, эксперты назвали проведение в украинских территориальных водах совместных учений НАТО «Морской бриз». Учения официально являются операцией для выработки мер борьбы с пиратами. Многие, впрочем, усмотрели в этом попытку украинского руководства маневрировать те только в территориальных водах, но и в водах международной политики.

Все новости Украины читайте здесь

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

XS
SM
MD
LG