Линки доступности

Украина без НАТО


Накануне после подписания президентом Украины вступил в действие закон, закрепляющий внеблоковый статус страны, без перспектив присоединения к НАТО или интеграции в другие военно-политические союзы.

«Соблюдение Украиной политики внеблоковости означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», – говорится в одной из четырнадцати статей закона.

Новый законопроект пришел на смену постановлению Верховной Рады «Об основных направлениях внешней политики Украины» от 1993 года. Главные изменения в нем – сворачивание евроатлантических устремлений страны. Новый закон также обязал внести поправки в другой нормативный акт «Об основах национальной безопасности». В частности, из его шестой статьи о приоритетах национальных интересов, исключены слова об интеграции «в евроатлантическое пространство безопасности».

Без изменения в украинской внешней доктрине остается интеграция в Евросоюз, добрососедские отношения и стратегическое партнерство с Россией и другими странами.

Во время рассмотрения в Верховной Раде законопроекта «Об основах внутренней и внешней политики» представители от оппозиции предложили не меньше 160 поправок, из которых 12 утвердили. В пояснительной записке народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль и Борис Тарасюк указывали на «декларативный характер» отражения основ внешней политики в новом законопроекте. Они также подчеркивали, что с 1993 года Украине не удалось упорядочить отношения с Россией.

«Ослабление способностей влиять на глобальные и региональные процессы, вместе с перманентной внутриполитической нестабильностью являются главным источником угроз для национальной безопасности Украины», – заявили Шкиль и Тарасюк.


Внеблоковость Украины, по мнению украинского эксперта Сергея Згурца будет означать, что Украина будет нейтральна не только по отношению к НАТО, но к евразийским военно-политическим союзам.

«Вовсе не означает, что после такого закона, Украина начнет активно сотрудничать с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединившей страны бывшего Советского Союза», – подчеркивает эксперт.

По словам Сергея Згурца, команда президента Виктора Януковича неоднократно заявляла о желании укреплять внеблоковый статус Украины еще до президентских выборов зимой 2010.

«Этим документом сторонники новой власти закрепили президентские обещания кандидата в президенты Виктора Януковича: сближение с НАТО может быть реализовано после проведения всеукраинского референдума. Украинцы должны сказать, хотят ли они в Североатлантический блок, или нет. На данном этапе Украина не готова к такому референдуму», – резюмирует эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

По словам председателя правления Центра стратегических исследований Павла Жовниренко, нежелание Украины вступать в НАТО, однако, не означает полного сворачивания сотрудничества с альянсом.

«Президент Янукович понимает, что не все удается реализовать на деле в отношениях с Россией. Поэтому практическая реализация «Основ внешней и внутренней политики» в значительной мере зависит от диалога с Кремлем. Могу только отметить, что еще недавно бурный оптимизм Киева от сотрудничества с Москвой уже меняется на легкий пессимизм»,- сказал Павел Жовниренко Русской службе «Голоса Америки».

По его словам, Украина может пересмотреть нормы нового закона, касающиеся отказа от сотрудничества с НАТО: «Законы создаются и утверждаются, и точно также отменяются, в них вносятся поправки – это нормально для правового государства», – подчеркнул эксперт.

Политолог Евгений Филиндаш, считает, что в команде президента Украины существует раздвоенность и приверженность к двухвекторному развитию страны.

«В руководстве Партии регионов и в окружении президента есть две группы. Одна – тяготеет к восточному вектору, рассмотрению вопроса о вхождении Украины в ОДКБ, а другая видит стратегической целью вступление Украины в Евросоюз, сближение с НАТО», – отмечает политолог.

Политологи затрудняются определить, какая из этих групп найдет большую поддержку в украинском обществе. Как отмечают эксперты, простые граждане не демонстрируют особенной заинтересованности в том, какой вектор внешней политики станет для Украины приоритетным. Дебаты идут в основном среди политиков.

Все новости Украины здесь

XS
SM
MD
LG