Линки доступности

Безопасность АЭС и война в Украине


Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС

В Госдепартаменте отмечают: действия России в отношении украинских ядерных объектов являются крайне безрассудными и опасными

Захват Чернобыльской АЭС, обстрел Запорожской атомной электростанции поставили вопрос о ядерной безопасности не только Украины, но и всего мира. Вашингтон обвиняет Москву в нарушении принципов ядерной безопасности. Американские эксперты отмечают: атомные электростанции не должны становиться целями для военных, поскольку даже частичное разрушение может привести к катастрофическим последствиям для всего мира.

Уильям Хилл: «АЭС не должны становиться военными целями»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

В первые дни войны российская армия установила контроль над Чернобыльской атомной электростанцией, что вызвало опасения со стороны международного сообщества. После обстрела российскими войсками Запорожской атомной электростанции - крупнейшей в Европе – мир оказался на грани ядерной катастрофы.

На днях министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм написала в «Твиттере», что системы радиационного контроля пока функционируют на большей части территории Украины, однако Соединенные Штаты обеспокоены нехваткой данных радиационного контроля с Чернобыльской АЭС, а также Запорожской атомной электростанции.

Эксперт Центра Вудро Вильсона Уильям Хилл (William Hill, Wilson Center) отмечает: ни при каких обстоятельствах нельзя подвергать обстрелам атомные электростанции.

«Существует две основные опасности. Первая – это, та, которую мы видели на АЭС в Запорожье. Стрельба происходит на самой станции и возле нее. Случайный снаряд может задеть строение, в результате чего произойдет выброс радиации. Поэтому безответственно проводить боевые действия вблизи АЭС, безответственно прятаться в них. Все, кто ведет боевые действия, должны оставить атомные электростанции в покое. – отмечает Уильям Хилл. – Другая большая опасность заключается в следующем. Если по тем или иным причинам сотрудники не могут приехать на АЭС, или пропадает электропитание - атомная электростанция может перегреться, становится невозможным выполнять операции, которые требуют поддержания охлаждения. Сотрудники Чернобыльской АЭС работали без остановки, поскольку российские войска, захватившие ее, не имели никого, кто мог бы поддерживать работу атомной электростанции. Выброс радиации угрожает не только тем, кто живет рядом с АЭС, но и тем, кто находится в сотнях километрах от нее».

Российский контроль над объектами в Чернобыле ограничивает получение информации, так что Украина не может полностью ответить на все вопросы Международного агентства по атомной энергии, сообщил МАГАТЭ украинский ядерный регулятор.

И Чернобыльская АЭС, и Запорожская АЭС в настоящее время находятся под контролем российских войск, но эксплуатируются украинским персоналом в условиях, которые, по мнению Международного агентства по атомной энергии, угрожают безопасности объектов.

В Государственном департаменте отмечают: действия России в отношении украинских ядерных объектов являются крайне безрассудными и опасными.

«Такое пренебрежение России к ядерным объектам безусловно вызывает тревогу. Действия России угрожали и продолжают угрожать безопасности в эксплуатации этих объектов. Россия должна отвести свои силы немедленно от ядерных объектов Украины. Если Россия считает себя ответственной ядерной державой, то она должна вести себя соответственно» – заявила Русской службе «Голоса Америки» официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Андреа Калан (Andrea Kalan).

Американские эксперты подчеркивают: в захвате атомных электростанцией нет никакой выгоды, и они не должны являться целями войны, поскольку их разрушение может привести к катастрофическим последствиям для всех.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG