Линки доступности

Пентагон: ракетные атаки на гражданскую инфраструктуру Украины – это военные преступления


Пентагон. Арлингтон, Вирджиния (вид с воздуха)
Пентагон. Арлингтон, Вирджиния (вид с воздуха)

Ллойд Остин и Марк Милли провели совместную пресс-конференцию

«По меньшей мере, 60 ракет, а, возможно, около 100, было выпушено Россией по гражданской инфраструктуре Украины во вторник. В ближайшие дни у нас будут более точные оценки, но, вероятно, это была самая большая ракетная атака России с начала войны», – заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли на совместной пресс-конференции с министром обороны Ллойдом Остиным.

Милли констатировал, что ракетные атаки на гражданскую инфраструктуру Украины, особенно с началом зимы, – военное преступление.

«Эти ракеты преднамеренно нацелены и наносят ущерб гражданским объектам электроэнергетики, чтобы причинить ненужные страдания гражданскому населению Украины. По нашим оценкам, сейчас более четверти мирных жителей Украины лишены электричества», – сказал глава Объединенного комитета начальников штабов.

По словам высокопоставленного представителя военного ведомства, «украинские семьи останутся без энергии для элементарного человеческого выживания и средств к существованию, что серьезно усилит страдания украинского населения. Эти удары помешают Украине заботиться о больных и престарелых, так как больницы смогут функционировать лишь частично».

При этом Милли подчеркнул, что отступать Украина не собирается: «Украинский народ стоек и тверд, а главное он – свободен и хочет остаться свободным. Украина намерена продолжать борьбу с Россией».

Генерал отметил, что именно в этом его заверил министр обороны Украины Алексей Резников в ходе разговора, состоявшегося в среду.

Милли констатировал и то, что «России не удалось достичь своих стратегических целей в начале войны. «И теперь Россия неспособна достичь своих оперативных и тактических целей», – сказал он.

Глава Объединенного комитета начальников штабов не стал говорить о том, какие детали он обсуждал с Резниковым по поводу упавшей ракеты в Польше, лишь сказав, что они этот вопрос они подробно обсудили.

Министр обороны Ллойд Остин заявил журналистам, что «мы полностью доверяем в расследовании этого взрыва польскому правительству, и они проводят это расследование профессионально и целенаправленно. И поэтому мы не будем делать выводы, опережать их работу. Мы будем поддерживать тесные контакты с нашими польскими коллегами, а также с нашими союзниками по НАТО и другими важными партнерами».

«Мы не увидели ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента Дуды о том, что этот взрыв, скорее всего, был результатом падения ракеты украинской ПВО, которая, к сожалению, упала в Польше. И какими бы ни были окончательные выводы, мир знает, что в конечном итоге ответственность за этот инцидент несет Россия, развязавшая эту войну», – сказал глава Пентагона.

Ллойд и Милли подчеркнули, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Форум

XS
SM
MD
LG