Линки доступности

Украина: четыре месяца войны


Украинский военнослужащий осматривает руины спорткомплекса Национального технического университета в Харькове, разрушенного во время ночного обстрела. 24 июня 2022г.
Украинский военнослужащий осматривает руины спорткомплекса Национального технического университета в Харькове, разрушенного во время ночного обстрела. 24 июня 2022г.

Американские эксперты об ожиданиях, реалиях и перспективах военного конфликта, развязанного Россией против Украины

Мэтью Орр, аналитик по Евразии RANE, считает, что «когда война началась 4 месяца назад, президент Путин заявил, что цель - “демилитаризация” Украины. Трудно понять, как эта предполагаемая цель Россией будет достигнута, особенно сегодня, когда в Украину увеличились поставки оружия НАТО, когда эта страна еще больше интегрируется с Западом, в особенности после объявления о статусе кандидата в ЕС».

«С другой стороны, Россия добилась некоторых успехов с ее точки зрения, - отмечает Мэтью Орр. - Большая часть Украины все еще оккупирована, неясно, сможет ли Украина вернуть себе эту территорию, и если да, то когда. Россия по-прежнему считает, что долгосрочная перспектива на ее стороне: используя высокие цены на энергоносители, глобальную инфляцию, связанную с продовольствием и ценами на энергоресурсы, фактически заставляет Запад и украинцев поверить в то, что дальнейшее сопротивление не в их пользу и что им, вероятно, следует прийти к какому-то урегулированию путем переговоров. Мне кажется, это может стать привлекательным вариантом как для украинцев, так и для Запада. Идея затянувшегося на годы конфликта, наверное, не очень заманчивая перспектива».

Эксперт добавляет, что «Кремль смотрит на это как на долгосрочную динамику в свою пользу, так считает, что затяжной конфликт станет экономическим вызовом для Запада. Кремль видит будущее за развивающимся миром и так называемыми странами БРИКС. Если вы посмотрите на страны, которые ввели санкции против России, то страны, которые их не ввели - составляют значительную долю мировой экономики и, по прогнозам, их экономика будет расти в долгосрочной перспективе быстрее, чем стран, которые ввели санкции в отношении России. И поэтому Россия, похоже, в долгосрочной перспективе связывает свою судьбу с этими другими странами».

4 месяца войны
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

С ним согласен и профессор политологии Барнардского колледжа Нью-Йорка Александр Кули.

Политолог комментирует: «В самом начале никто не знал, объединится ли Запад, станет ли он поставлять вооружение Украине, будет ли сбит с толку этой войной, но Запад продемонстрировал достойный ответ. Мало, кто предвидел, я в том числе, такой массовый уход западных компаний с российского рынка: более тысячи таких компаний, как BP, Exxon Mobil, IKEA, McDonald's, которые работали десятилетиями в стране и подверглись практически всем видам рисков, приняли репутационно важное решение, что не готовы работать там. Отчасти причина, по которой мы увидели такое единение как на Западе, так и в бизнес-среде, заключается в том, что сам Путин определил цель войны максималистским образом. Он направился в Киев, он собирался “демилитаризовать” страну и “денацифицировать” правительство. Именно это и объясняет последовательную и жесткую реакцию. Россия получила отпор на севере и переориентировалась на Донбасс, и мы наблюдаем тупиковую ситуацию в некоторых местах, а в некоторых - продвижение России. Сейчас видна некоторая усталость от войны в Украине, начались дискуссии о компромиссах, на которые необходимо пойти несмотря на то, что еще даже нет мирного процесса. Именно на это рассчитывает Путин, рассчитывает, что западное единство будет распадаться в долгосрочной перспективе, он чувствует, что время на его стороне. Мы фокусируемся на единстве Запада, но реакция на глобальном Юге совершенно иная. Я бы не сказал, что они поддерживают вторжение, но, когда в Кремле говорят о противостоянии “экспансионизму” НАТО или “западному колониализму”, об “американской гегемонии”, - такие темы хорошо отзываются в группе стран - например, в Китае и Индии».

XS
SM
MD
LG