Линки доступности

Госпогранслужба Украины: Угрозу противника на морских учениях почти не пришлось имитировать 


Эскадренный миноносец ВМС США "Roosevelt" и корабль Береговой охраны США «Hamilton» на учениях в Средиземном море. Архивное фото
editerranean Sea - USS Roosevelt (DDG 80) and USCGC Hamilton (WMSL 753)
Эскадренный миноносец ВМС США "Roosevelt" и корабль Береговой охраны США «Hamilton» на учениях в Средиземном море. Архивное фото editerranean Sea - USS Roosevelt (DDG 80) and USCGC Hamilton (WMSL 753)

По данным украинских пограничников, за учением кораблей Морской охраны Украины и Береговой охраны США наблюдали корабли России 

КИЕВ – Российские военные создавали навигационную опасность и дополнительные осложнения для маневров во время двухдневных учений в Черном море кораблей Морской охраны Украины «Григорий Куропятников» и Береговой охраны США «Hamilton». Об этом сообщает 10 мая Государственная пограничная служба Украины на своем Интернет-сайте.

Встреча американского и украинского корабля прошла на расстоянии более ста морских миль от Одессы в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

«Отработка сложных элементов маневрирования, уклонение от воздушной атаки и организация противодиверсионной обороны корабля – все элементы учений традиционно проходили под наблюдением кораблей РФ», – отмечается в сообщении.

По данным украинской стороны, элементы общего маневрирования с наращиванием сложности, в том числе и с отражением воздушного нападения, почти не пришлось имитировать.

«Пограничные корабли и корабли ЧФ России, не просто наблюдали, а создавали дополнительные осложнения для маневров – объявляли внезапное закрытие районов для плавания, создавали навигационную опасность и традиционно оставляли без ответов запросы о соблюдении международных норм безопасной навигации», – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что действия партнеров отслеживали два сторожевых корабля Погранслужбы ФСБ России, и на отдалении был еще корабль ЧФ РФ.

Украинская погранслужба сообщает, что экипажи отработали слаженные действия тактической группы по прекращению провокаций в море и отражения нападения с неба по стандартам НАТО.

Проект Радио Свобода Крым.Реалии сообщает, что корабль Береговой охраны США «Hamilton» 10 мая пришвартовался у причала Одесского морвокзала – это первый в 2021 году в одесском порту корабль под флагом США.

Во время брифинга его командир Тимоти Кронин заметил, что целью визита является поддержание стабильности в Черноморском регионе, поддержка Украины как партнера.

Тимоти Кронин прокомментировал инцидент с участием российских пограничных кораблей, о котором накануне сообщило пограничное ведомство Украины: «Провокацией я бы это не назвал, нашим действиям это не мешало, ситуация была стабильной».

Свою речь он завершил приветствием на украинском: «Слава Украине».

О наращивании российских сил на границах Украины

На протяжении марта-апреля 2021 года Украина отмечает наращивание российских военных группировок на своих границах, на территории оккупированного Крыма, в Черном и Азовском морях.

В заявлении министров иностранных дел стран «Большой семерки» (G7), опубликованном 14 апреля на Интернет-сайте посольства США, отмечается, что широкомасштабные перемещения войск без предварительного уведомления представляют угрожающую и дестабилизирующую активность.

Госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам визита в Киев 6 мая заявил в интервью Украинской службе «Радио Свобода», что США сохраняют «бдительность в этой ситуации и внимательно следим за ней».

«А также хотим вселить уверенность, что мы помогаем Украине так, чтобы она имела возможность защитить себя, защитить свой суверенитет, защитить свою территорию», – подчеркнул Госсекретарь Соединенных Штатов.

«Сейчас мы видим, что часть войск отошла от границы. Но много и осталось. Мы видим, что тяжелое вооружение было отведено от границы, однако другие силы остались. У России есть возможность заранее предупредить о своих дальнейших действиях и снизить градус напряжения», – отметил Энтони Блинкен в интервью Украинской службе «Радио Свобода».

Целенаправленные провокации

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко отмечает, что в Кремле не согласны с желанием Украины и США, учитывая итоги встречи президента Зеленского и Госсекретаря США Блинкена, работать над вопросами усиления безопасности в Черноморско-Азовском регионе.

«И поэтому РФ провокационно демонстрирует, что она, мол, здесь “хозяин”. Хотя такое поведение и по Крыму, и по возможному американо-украинскому соглашению свидетельствует об обратном, что позиции России в регионе не настолько сильны и она чувствует опасность», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Фактически, по его словам, поведение России в Черном море – это стиль «дворового хулигана», постоянная демонстрация того, что Крым и прибрежная акватория моря якобы принадлежат ей.

«Поведение российских ВМС в последнем случае ярко подчеркивает вообще всю стратегию, которую проводит Российская Федерация в зонах, которые она считает своими. Формально же Россия сейчас опирается на Конвенцию Монтре, которая ограничивает любые нечерноморские страны продолжительное время иметь свои корабли в Черном море, а потому понимает, что юридически военное давление на нее в Черноморско-Азовском бассейнах осуществлять сложно», – подчеркивает Богдан Петренко.

Примечателен в этом плане тот факт, продолжает Богдан Петренко, что Украина – даже по словам российских обозревателей, заблаговременно предупредила о проведении учений.

«А это только подтверждает провокационный характер маневрирования российских кораблей. Но украинские и американские моряки вопреки препятствиям россиян отработали всю программу учений, к тому же в условиях, приближенных к боевым», – утверждает Богдан Петренко.

Попытка демонстрации силы

Глава правления “Украинского милитарного центра” Тарас Чмут отмечает, что подобные ситуации возникают всегда, когда в Черное море заходят корабли нечерноморских стран НАТО.

«В первую очередь, это из США, Великобритании, Канады, других стран, которые бывают в регионе. Всегда их сопровождают российские корабли. В отношении США эта активность более провокационная», – говорит Тарас Чмут корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

В арсенале таких действий российской стороны, по его словам, может быть наблюдение, сближение, или закрытие водных районов для судоходства и усложнения навигации.

«Для России – это демонстрация того, что Черное море и регион полностью их, и они готовы за них бороться», – подчеркивает Тарас Чмут.

Для того, чтобы противодействовать подобной тактике России, Украине, считает Тарас Чмут, нужно развивать свои ВМС и более активно действовать в Азово-Черноморском регионе.

«А такие истории должны демонстрироваться нашим партнерам, привлекать внимание мирового сообщества к проблеме. Если этого не делать, будем иметь все больше проблем с российской узурпацией Азово-Черноморского региона, что уже частично происходит с 2014 года в связи с оккупацией Крыма», – отмечает Тарас Чмут.

XS
SM
MD
LG