Линки доступности

«Он умывает руки кровью Украины»


Стив Броднер
Стив Броднер

Карикатурист из Нью-Йорка рисует «Императора Всероссийского» и украинскую войну

Карикатура как оружие политической борьбы существует давно. Задача карикатуры – всем известно – гиперболизировать происходящее. Но кажется, то, что происходит в Украине, преувеличению даже на бумаге уже не поддается. Один из самых известных в США иллюстраторов – Стив Броднер – взял Украину на карандаш с самого начала российского вторжения. О том, как он рисует украинскую войну, а также «императора Всероссийского» – в Нью-Йорке узнавала Нина Вишнева.

«У него выступающие скулы. И длинный нос… Его довольно просто рисовать», – поясняет Стив Броднер.

Всего несколько штрихов, и без подписи понятно – о ком речь. Карикатурист Стив Броднер в своей манере рисует президента России Владимира Путина. Из маленькой студии в Верхнем Манхеттене карандашом препарируется большая политика.

«Помните надписи о том, что сотрудники должны мыть руки? Висят в туалетах ресторанов. Так вот – мир и Украина расколоты, льется кровь, и он (Путин – прим. автора) умывает руки кровью Украины», – говорит художник.

Стива Броднера называют самым успешным политическим карикатуристом Соединенных Штатов. The New Yorker, The New York Times, The Atlantic Magazine, Esquire, Time, Newsweek – буквально расхватывают его работы. Он выделяет грифелем болевые точки общества – от внутриамериканских: избирательные кампании, оружие, отмена права на аборты, до внешнеполитических.

«Это Путин в образе «веселого Роджера», – Броднер показывает свои рисунки. Сейчас он взял на карандаш войну в Украине.

«Ситуация ухудшается, потому что превращается в затяжной конфликт, где Путин выигрывает одно, проигрывает другое, движется в этом направлении, затем отступает отсюда», – говорит Стив Броднер Русской службе «Голоса Америки». –Поддержка Зеленского удалась. Весь мир за него – артисты, музыканты, певцы, Метрополитен-опера, правильно? И, разумеется, мы художники и карикатуристы».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» интересуется у художника: «У вас есть что-нибудь о президенте Зеленском?»

«Я делал его портрет не так давно», – показывает Броднер на мониторе компьютера, – Вот этот. И это его цитата, он говорит о городе Буча. Это было видео, и я просто сделал стоп-кадр и нарисовал его. Выражение его лица было таким тяжелым».

В начале апреля для издания Los Angeles Times Стив Броднер сделал коллаж «Путин Великий, Император Всероссийский». Фактически предвидел идею незнакомой ему ЛДПР переименовать президента в правителя и заранее эту идею высмеял. На одной странице – причинно-следственные связи войны Кремля против Украины. Здесь и Грузия 2008, и первая проба Украины на вкус в 2014-м.

«Последняя картинка – у него в руках большой топор для разделки мяса. Он мясник Украины».

Этот страшный рисунок – современное видение работы немецкого художника-антифашиста Джона Хартфилда, где Геринг с топором палача стоит на фоне пылающего Рейхстага. Хатфилд – один из тех, кто придал искусству карикатуры статус оружия политической борьбы. Украинская война в преломлении карикатуристов высвечивается сильнее, чем объективом. Знаменитый танк еще одного американского иллюстратора иллюстратора Дэвида Планкерта открыл первый после российского вторжения номер The New Yorker.

«На тот момент конфликт, насколько я помню, еще не разгорелся. Я сделал концептуальный эскиз, на котором был изображен абстрактный танк с лицом Путина на нем, как бы спускающийся с холма. Я прожил с этим несколько минут, но потом подумал, что это слишком, слишком абстрактно и сделал еще один набросок», – говорит иллюстратор Дэвид Планкерт

«Он умывает руки кровью Украины»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00

У Стива Броднера о войне в Украине уже огромная серия. Он не отрывается от ленты новостей из-за океана, и каждую новую трагедию, пропуская через себя, трансформирует в очередной документ преступлений против украинского народа. Карикатура традиционно преувеличивает происходящее, но война в Украине изувечила и эти правила – масштаб горя преувеличивать уже некуда.«Вот мужчина скорбит о своем сыне… Да, это Мариуполь. Видно, как он держит голову мальчика в руках и плачет… Вот пожилая женщина, которую спасают, перевозят жить во Львов. Возможно, в Германию. Она пережила Холокост, а теперь и второй Холокост… Это ракета, которая была выпущена по вокзалу. Люди сфотографировали эту ракету, и там есть надпись “за детей”… Кто-то, оказывается, может делать такое? Написать на бомбе – “за детей”… Я больше вообще ничего не понимаю».

В перерывах Стив Броднер любит рисовать своего деда – по единственной оставшейся в семье фотографии. Неулыбчивый, вечно работавший, он приехал в Америку за лучшей долей после Первой мировой.

«У моего деда была овощная лавка в Бруклине, и он курил сигареты, и был очень несчастным человеком. Потому что, он рассказывал историю – когда он был маленьким мальчиком, казаки пришли и хладнокровно убили его отца прямо у него на глазах, ему было 10 лет, его отец умер у него на руках… Дед умер молодым. Я не застал его. Я не помню, не знаю, из какой части Украины он был. Но он был украинцем».

  • 16x9 Image

    Нина Вишнева

    Теле и радиожурналист. Репортер. Документалист. Работала собкором 5 Канала (Россия) в США, спецкором РЕН ТВ, ТВЦ, ОНТ (Беларусь). Вела ежедневное шоу «Без политики» на канале RTVi. Автор ряда печатных изданий. Занимается журналистскими расследованиями.

XS
SM
MD
LG