Линки доступности

Новый фантастический тезис Кремля: «украинцы хотят стать гражданами РФ»


Украина. День скорби
Украина. День скорби

Пресс-секретарь президента РФ озвучил очередное фантазийное оправдание вторжения России в Украину

На днях официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия воюет с украинским правительством, а не с украинским народом, представители которого, по его словам, хотят получить российское гражданство.

Комментарии Пескова были связаны с новым указом его начальника, президента Владимира Путина, изданного 11 июля 2022 года. Указ упрощает процедуру получения гражданства России гражданами Украины.

До февраля только жители частично оккупированного Россией Донбасса на востоке страны могли подать заявление на получение российского гражданства, но Россия постепенно расширяла географию действия этого права на новые районы по мере продвижения своих сил. В мае Москва оккупировала Херсонскую область и частично Запорожскую область Украины.

«Специальная военная операция - она же идёт не против украинцев. Она идёт против режима. В то же время весьма и весьма много украинцев хотят стать гражданами Российской Федерации», - заявил Песков.

Об очередных дезинформационных утверждениях Кремля рассказывается в материале проекта «Полиграф», интернет-ресурсе, созданном «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

На самом деле, Россия стала причиной страданий мирных украинцев: тысячи погибли и миллионы стали беженцами. Опросы показывают, что подавляющее большинство украинцев все больше и больше выступают против России.

«Режим» в Киеве

Противопоставление украинского народа его правительству было ключевой целью российской пропаганды еще до того, как Москва начала интервенцию в Украину в 2014 году. Такая дезинформация только усилилась после того, как 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину. Кремль настойчиво изображал украинскую правительство как «незаконный режим».

И украинский парламент, и президент Владимир Зеленский были избраны на свободных и демократических выборах. В украинском государстве есть законное правительство, а Россия борется не с «режимом», а с политическими лидерами и вооруженными силами, пользующимися широкой и растущей поддержкой населения.

Независимые наблюдатели и лидеры западных стран признали президентские выборы в Украине в апреле 2019 года проведенными в соответствии с демократическими стандартами. Европейский Союз высоко оценил «сильную приверженность демократии и верховенству закона, которую народ Украины демонстрировал на протяжении всего избирательного процесса».

В то время даже российские официальные лица признали выборы легитимными. «…говорить о признании или непризнании здесь не совсем корректно, мы с самого начала сказали, что выбор украинского народа абсолютно очевиден», - заявил Песков 22 апреля 2019 года.

Украина провела выборы в свой парламент, Верховную Раду, в июле 2019 года. Независимые наблюдатели, западные страны и Москва снова признали это голосование законным.

«Рассчитываем, что кредит доверия украинского народа, полученный новым парламентом Украины, будет им разумно использован в мирных целях и на благо населения всей страны», - говорится в сообщении МИД России 22 июля 2019 года. .

Российское министерство также отметило тогда, что при голосовании «националистические силы не получили широкой поддержки населения Украины». Эта точка зрения резко контрастирует с недавними заявлениями российских властей о том, что их цель в войне - «освободить страну от захвативших ее нацистов».

Общественный рейтинг одобрения Зеленского достиг рекордных высот после вторжения России: более 90% украинцев, опрошенных Социологической группой «Рейтинг» в конце февраля, выразили ему поддержку.

Другой опрос Социологической группы «Рейтинг», проведенный в период с 30 марта по 2 апреля в Украине по заказу Центра аналитических исследований (CISR) Международного республиканского института (IRI), показал, что 94 процента украинцев полностью или частично одобряют работу Зеленского.

Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии со 2 по 11 мая, показал, что 85% украинцев доверяют Зеленскому, а 97% доверяют Вооруженным силам Украины.

«Мы не воюем с украинцами»?

Двумя неделями ранее Путин сказал: «Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами до последнего украинца, это трагедия для всего украинского народа, но, похоже, все к этому и идет».

Соединенные Штаты и союзники по обороне НАТО предоставляют Украине беспрецедентную военную помощь для защиты этой страны от России. В Украине высказывания Путина восприняли как угрозу подчинить себе страну любой ценой.

В опросе IRI, проведенном в марте-апреле этого года, 92 процента заявили, что их мнение о России «сильно и/или несколько ухудшилось», начиная с февральского вторжения.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщает о 11 544 жертвах среди гражданского населения Украины - 5 024 убитых и 6 520 раненых - за период с 24 февраля по 11 июля. Реальные потери могут быть намного выше, учитывая, что данные ООН включают только тщательно проверенную информацию о жертвах.

Более девяти миллионов украинцев покинули свои дома, две трети из них уехали в другие страны. Российские военные обстреливали украинские эвакуационные коридоры и узлы, которые являются частями логистической системы для доставки международной гуманитарной помощи украинским беженцам.

В результате российских ударов по Краматорску и Мариуполю погибли десятки мирных украинцев, в том числе - дети.

По оценкам украинского правительства, по состоянию на июль этого года, 1,6 миллиона украинских гражданских лиц, в том числе более 260 000 детей, были насильственно переселены в Россию.

«У нас имеются данные о том, что некоторые из этих детей были похищены российскими властями из детских домов Украины и переданы в Россию для усыновления российскими семьями», - заявила Кортни Аустриан, заместитель главы миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Украинцы на оккупированных территориях не стремятся получить российское гражданство. Когда 11 июня Москва начала кампанию по раздаче российских паспортов во временно оккупированном украинском городе Херсоне, предложением воспользовались всего 23 человека, сообщило государственное информационное агентство РИА Новости.

Российские бюрократы, работающие на оккупированных территориях, заявили, что заявки подали более 10 000 человек. Уже 16 июня, оккупационные власти Херсонской и Запорожской областей объявили, что все дети, родившиеся после 24 февраля, автоматически становятся гражданами Российской Федерации.

Юрий Соболевский, первый заместитель председателя Херсонского областного совета, назвал этот шаг «преступным и юридически недействительным».

XS
SM
MD
LG