Линки доступности

Украинские правозащитники призывают власти разорвать дипломатические отношения с Беларусью 


На акции протеста белорусской диаспоры против репрессий режима Лукашенко у здания МИД Украины. 28 мая 2021
На акции протеста белорусской диаспоры против репрессий режима Лукашенко у здания МИД Украины. 28 мая 2021

В мире растет волна осуждения режима Лукашенко за новый виток репрессий против гражданского общества Беларуси 

КИЕВ – Украинские общественные и правозащитные организации призвали Офис президента, Совет национальной безопасности и обороны, министерство иностранных дел рассмотреть возможность прекращения дипломатических отношений с представителями нелегитимного и антидемократического режима Александра Лукашенко.

Об этом говорится в Совместном заявлении организаций гражданского общества относительно очередной волны репрессий в Беларуси. Опубликованный 14 июля документ подписали «Восток SOS», Правозащитный центр «Поступ», Образовательный дом прав человека – Чернигов, Общественная организация «МАРТ», Ассоциация УМДПЛ, Free Belarus Center, Центр прав человека ZMINA, Дом свободной России.

В нем отмечается, что атаки на гражданское общество происходят по всей стране: 14 июля силовики режима Лукашенко провели очередную атаку на белорусское гражданское общество, в республике прокатилась волна обысков и арестов правозащитников и журналистов.

«В течение года, прошедшего после начала мирных протестов в Беларуси, почти сорок тысяч человек были незаконно задержаны и подвергнуты пыткам, более четырех тысяч протестующих, журналистов и правозащитников были подвергнуты уголовному преследованию. Заблокирована работа ведущих независимых медиа, правозащитных организаций и оппозиционных политических партий», – говорится в заявлении.

Правозащитники подчеркивают, что такого масштаба политических репрессий не видела ни одна страна Восточной Европы и бывшего СССР после падения «железного занавеса». На сегодня политзаключенными в Беларуси признаны более 500 человек, не менее 1500 находятся в тюрьмах и еще тысячи людей пребывают под следствием по политически мотивированным обвинениям.

«Все это происходит на фоне заявлений чиновников режима Лукашенко о возобновлении авиасообщения с оккупированным Крымом, налаживания сотрудничества с оккупационными администрациями ОРДЛО. Это указывает на окончательную смену политического курса режима Лукашенко – руководимая им Беларусь становится союзником Российской Федерации в войне против Украины и всего цивилизованного мира», – отмечается в заявлении.

Ранее с осуждением новой обысков и арестов в Беларуси выступили официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс и посол США в Беларуси Джули Фишер. Соответствующие заявления по этому поводу обнародовали Верховный коммисар ООН по правам человека Мишель Бачелет, президент Европейского Совета Шарль Мишель, а также международные правозащитные организации “Международная Амнистия” и “ Хьюман Райтс Уотч”.

Меры против Лукашенко

В качестве мер противодействия режиму Александра Лукашенко предполагается запретить любое экономическое сотрудничество с белорусскими государственными предприятиями, ввести жесткие экономические санкции против всех функционеров режима Лукашенко, прекратить сотрудничество с правоохранительными и структурами безопасности режима Лукашенко, обратиться к правительствам демократических стран с предложением солидарных действий против уничтожения гражданского общества Беларуси режимом Лукашенко.

Украинское правительство намерено внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к физическим лицам Республики Беларусь. Санкции предлагается рассмотреть в месячный срок и применить сроком на три года, об этом говорится в распоряжении украинского Кабинета министров 7 июля.

Санкции решено применить в связи с решениями Совета ЕС в 2020 году в отношении физическим лиц, причастных к фальсификациям результатов президентских выборов в Беларуси, а также к тем, кто причастен к нарушениям Всеобщей декларации прав человека, запугиванию, репрессиям, насильственному подавления мирных протестов, применению пыток, задержаний, в том числе граждан Украины.

В документе сообщается, что эти меры принимаются также «с целью защиты национальных интересов Украины».

Украина ранее ввела ограничительные меры в различных секторах в ответ на вынужденную посадку в Минске 23 мая самолета компании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Находившийся на борту оппозиционный белорусский журналист, один из бывших редакторов Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его спутница София Сапега были подвергнуты аресту после приземления.

На заигрывание с режимом Лукашенко времени нет

Исполнительный директор благотворительного фонда «Восток SOS» Константин Реуцкий считает, что сегодня у мирового сообщества нет морального права долго размышлять, тем самым, поддерживая преступный режим Лукашенко, который продолжает совершать преступления против своих граждан.

«На это нужно смотреть с позиции международных обязательств Украины и не только Украины, а всего мирового сообщества в сфере прав человека. В случае массовых нарушений прав человека, страны мира оставляют за собой право, и даже обязательство прекращать эти преступления», – говорит Константин Реуцкий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что мировое сообщество и Украина прилагают недостаточно усилий для того, чтобы остановить режим Лукашенко, который преследует десятки тысяч людей, убивает граждан и бросает их за решетку.

«Украина должна не только разорвать дипломатические отношения, но и запретить выдачу белорусских граждан по запросу белорусских спецслужб. Мы также должны законодательно запретить покупку белорусских товаров и энергоносителей, тем более, что эти товары фактически российского происхождения, если мы говорим про топливо или электрику», – отмечает Константин Реуцкий.

Он призывает украинскую власть не быть инфантильной, проявить понимание, что достигнутые договоренности между Путиным и Лукашенко, продолжающаяся интеграция Беларуси в Россию, означают, что Беларусь на стороне России вступила в гибридную войну против всего цивилизованного мира и Украины.

Об экономике в политике

Существовавшие ранее отношения с Беларусью на официальных и неофициальных уровнях, в сфере культурных связей сегодня сильно разорваны, считает политолог-международник Виктория Закревская.

«За последние полгода не может быть и речи ни о каких нормальных отношениях между Украиной и Беларусью. Три месяца назад был введены достаточно серьезные санкции, есть политическая повестка, которая возникает время от времени для поддержки существующего давления на режим Лукашенко, а Украина как союзник ЕС и США, продолжает быть частью этой повестки», – говорит Виктория Закревская корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что, несмотря на желание усиления санкций против режима в Беларуси, стороны не смогут уйти от вопросов обеспечения безопасности отношений в сфере поставок стратегических ресурсов, обеспечения энергобезопасности региона.

«В июне Европейская бизнес-ассоциация официально обратилась к Межведомственной комиссии по международной торговле Украины вернуть режим торговли с Беларусью, потому что украинские предприятия несут убытки. С экономической точки зрения уже те санкции, которые есть, вредны для обеих сторон, и для Украины в том числе», – отмечает Виктория Закревская.

По ее мнению, в подобных инициативах усилить давление на Беларусь следует учитывать экономические реалии и отделить их от попыток политического пиара.

XS
SM
MD
LG