Линки доступности

Украинские войска продвигаются в окрестностях Бахмута


Украинский Бахмут практически полностью разрушен в результате многомесячных боев, 21 мая 2023 года
Украинский Бахмут практически полностью разрушен в результате многомесячных боев, 21 мая 2023 года

По словам замминистра обороны Украины, ВСУ по-прежнему контролируют небольшую часть Бахмута, затрудняя захватчикам пребывание в городе

Украина заявила в понедельник, что ее войска все еще продвигаются в окрестностях Бахмута, хотя «интенсивность» их движения снижается по мере того, как Россия увеличивает присутствие в разрушенном в результате многомесячных обстрелов городе.

Россия заявила в субботу, что полностью взяла Бахмут, однако украинские официальные лица утверждают, что ВСУ по-прежнему контролируют небольшую часть города.

Заместитель министра обороны Анна Маляр подтвердила в понедельник, что у Украины есть небольшой плацдарм внутри самого города.

«Благодаря нашему продвижению на флангах — на север и юг — нам удается уничтожать врага, — сказала она в телевизионном интервью. - Продвигаясь вдоль флангов и занимая там определенные высоты, наши вооруженные силы очень затруднили противнику пребывание в самом городе. Мы все еще продвигаемся, но интенсивность несколько снижается».

Агентству «Рейтер» не удалось самостоятельно проверить ситуацию в городе.

Позже Маляр написала в телеграме, что украинские войска по-прежнему контролируют «некоторые частные объекты и частный сектор в районе Литак».

«Враг зачищает районы города, находящиеся под его контролем, — написала она. — Борьба за господствующие высоты продолжается на флангах – севере и юге пригородов. Наши бойцы не дают противнику возможности там закрепиться».

Подтверждая цели Киева по обороне Бахмута, она написала: «Наступательный потенциал противника значительно снижен, противнику нанесены огромные потери, и мы выиграли время для определенных действий, о которых будет сообщено позже».

Форум

XS
SM
MD
LG