Линки доступности

ВСУ отражает интенсивные атаки российских войск под Бахмутом


Минобороны Украины говорит об ужесточении боев и продвижении российских войск

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в пятницу, что российским войскам в ходе ожесточенных боев удалось продвинуться в районе Бахмута, но они по-прежнему не контролируют город.

Маляр заявила в украинском телеэфире: «Враг пытается вернуть себе утраченные километры. Но им это не удается, все атаки наши военные отбивают. Что касается непосредственно Бахмута — бои, в основном, сейчас идут в южно-западной части, но мы эту часть контролируем по состоянию на сейчас. Там очень сложно выполнять боевые задачи, потому что враг сконцентрировал огромное количество своих усилий. И, собственно, там каждый метр — это как 10 км продвижения в других условиях».

Украина заявляет, что на этой неделе ей удалось добиться небольших успехов в боях на флангах фронта в Бахмуте, в условиях интенсивных атак со стороны ЧВК «Вагнер». Украинское минометное подразделение продвинулось вперед вблизи города, но столкнулось с сильным огнем со стороны российских сил, которые, как оказалось, имеют значительное превосходство в живой силе и запасах боеприпасов.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин написал в своем Telegram-канале, что «Бахмут завтра и послезавтра вряд ли полностью будет взят».

Украинские солдаты, по информации Пригожина, занимают прочную оборону в «квартале под названием «Самолет», который представляет из себя неприступную крепость из многоэтажных домов на юго-западе города».

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил украинскому новостному порталу РБК, что российские потери в Бахмуте и его окрестностях, включая убитых и раненых, могут быть до 70 000 человек.

Агентство Reuters указывает, что эта информация не может быть подтверждена из независимых источников.

Форум

XS
SM
MD
LG