Линки доступности

Россия усиливает давление на Украину 


На линии газопровода в Боярке под Киевом. Архивное фото
На линии газопровода в Боярке под Киевом. Архивное фото

В СНБО считают, что Кремль намерен спекулировать на текущих проблемах Украины, обвиняя власти в некомпетентности 

КИЕВ – На Украину надвигается новая волна дестабилизации со стороны России.

Об этом 10 ноября в статье на мультимедийной платформе иновещания Украины «Укринформ» заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Руслан Демченко.

«На Украину надвигается новая волна дестабилизации, а если точнее – спровоцированной извне внутренней турбулентности во всех областях. […] Россия уже постепенно обрезает транзитный потенциал Украины, сужает возможности реверсной поставки в Украину газа и блокирует доступ к альтернативным источникам «голубого топлива». С ноября Москва блокирует экспорт энергетического угля в Украину и под надуманными предлогами препятствует его поставкам из Казахстана (не предоставляет полувагоны, рассортировывает эшелоны). Кремль разрешил поставки электроэнергии из Беларуси, но в незначительных объемах и в самый кризисный момент может спровоцировать блэкаут и веерные отключения электроэнергии», – подчеркнул Демченко.

По словам, дестабилизация предусматривает масштабную дискредитацию украинских властей по разным обвинениям: якобы попадание под тотальный контроль Запада, причастность к коррупционной деятельности и даже принадлежность к агентуре российских спецслужб.

«Это предполагает массовые спекуляции на текущих проблемах, позиционирование их как результат некомпетентности украинской власти и игнорирование ею национальных интересов, а также нагнетание истерии вокруг якобы "неизбежного государственного переворота в Украине уже в первом полугодии 2022 года"», – отметил Демченко.

Вместе с тем, подчеркнул он, будет использоваться давление посредством военной силы.

«Реальное привлечение вооруженных сил России возможно, скорее всего только после того, как будет создана общая картинка тотальной дестабилизации и запущены процессы фрагментации Украины. С другой стороны, постоянные военные маневры вблизи границ Украины и угроза проведения наступательных операций постепенно превращаются в инструмент постоянной поддержки атмосферы нервозности в Украине», – заявил первый заместитель секретаря СНБО.

Он также утверждает, что Россия будет провоцировать антиковидные протесты, сообщает «Укринформ».

На Западе предупреждали о давлении России

Западные аналитические центры и агентства с начала ноября сообщали о том, что Россия усиливает военное присутствие в направлении Украины.

Агентство Bloomberg цитируя данные военно-разведовательной компании Janes, сообщает о том, что «по крайней мере» батальон боевых танков Т-80У был переброшен на железнодорожный вокзал в Воронежской области. Согласно видеозаписи от 7 ноября, танки могли направляться к полигону «Погоново», где фиксировалось «весеннее наращивание российских Вооруженных сил».

Издание Politico 1 ноября на своем сайте опубликовало новые снимки со спутника, которые показывают скопление бронетанковых частей, танков и самоходной артиллерии вместе с наземными войсками в районе российского города Ельня.

С 1 ноября Россия остановила поставки угля в Украину. Как сообщало Минэнерго республики на своем сайте по состоянию на 3 ноября, на десяти из двенадцати тепловых электростанций (ТЭС) Украины «фактические запасы» угля были ниже гарантированных.

Концепция Кремля известна

Политический обозреватель Александр Кочетков отмечает, что на протяжении десятилетий Россия пытается реализовать концепцию своего развития: вернуть бывшее историческое пространство, в первую очередь, вернуть Украину под свое влияние.

Вместе с тем, он считает, что, несмотря на противостояние с Россией по всем направлениям, – идеологическом, экономическом, политическом, международном, отсутствие стратегии в борьбе с энергетической зависимостью от России серьезно влияет на рейтинг действующей власти.

«Сегодняшняя власть оказалась еще более не готова к энергетическому противостоянию с Россией, чем власть Петра Порошенко. В 2014 году было очевидным, что нужно стать энергетически независимой от России. Россия всегда свои углеводороды использует как экономическое оружие – заставляя не только Украину, но и европейские страны идти на политические уступки», – говорит Александр Кочетков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

На прекращение поставок из России энергетического угля для тепловых электростанций, по его словам, украинская власть не демонстрирует «адекватной реакции».

«Власть считала, что можно произносить громкие политические слова и продолжать торговать с Россией. И, очевидно, стало неожиданностью, что Россия способна перекрыть поставки энергетического угля, уменьшить поставки газа. Все это время, как оказалось, в стране не развивается собственная добыча газа, закрываются государственные шахты на подконтрольной территории Украины», – отмечает Александр Кочетков.

Действия на упреждение

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко подчеркивает, что озвученные в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) риски и грозы, давно известны.

«Это те угрозы, которые уже активно обсуждаются в общественном поле. Хотелось бы, чтобы этот орган – СНБО, призванный защищать нашу безопасность, действовал на опережение, а не только констатировал факты», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Богдан Петренко отмечает, что, вместе с тем, нынешняя власть должна была бы предпринять ряд концепций безопасности и обороны, чтобы четко действовать в той или иной ситуации.

«Но, к сожалению, каждый раз мы действуем как будто перед нами новые проблемы. Причем действовать как на территории нашей страны, так и на территории других заинтересованных стран – Евросоюза, США и самой России», – подчеркивает Богдан Петренко.

Работа на упреждение в других странах – это информационная и дипломатическая работа, в том числе, и с общественным мнением.

«Потому что если действовать спорадически или реактивно, как сейчас, то вряд ли мы выйдем победителями из «волн угроз», идущих от РФ. И скоро превратимся в зону постоянного влияния Москвы», – утверждает Богдан Петренко.

Россия и отопительный сезон

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает, что подобными заявлениями представители власти пытаются купировать возможные социальные протесты.

«Люди возмущены по тарифам ЖКХ, отсутствием подготовки к отопительному сезону, провалом завоза энергоугля на тепловые станции, провалом борьбы с ковидом, как будто это Россия заставляла власть тратить деньги на ремонт дорог, а не на недостающие сейчас кислородные станции», – говорит Тарас Загородний корреспонденту Русской службы «Голоса Америки». Подобные заявления, по его мнению, не свидетельствуют о том, что у властей есть антикризисный план действий.

XS
SM
MD
LG