Линки доступности

Украина возбудила уголовное дело по факту российских ракетных ударов по городам Украины


Спасатели работают на месте жилого дома, поврежденного во время российского обстрела в Николаеве, Украина, 13 октября 2022 года.
Спасатели работают на месте жилого дома, поврежденного во время российского обстрела в Николаеве, Украина, 13 октября 2022 года.

Генпрокурор Украины Андрей Костин сказал, что в результате более 112 российских ракетных ударов на этой неделе погибли 17 человек и 93 получили ранения

Генпрокурор Украины в четверг заявил, что его ведомство возбудило уголовное дело по факту российских ракетных ударов, нанесенных по Киеву и городам Украины на этой неделе.

Выступая на совместной пресс-конференции с прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом в Гааге, генпрокурор Украины Андрей Костин назвал удары, нанесенные с понедельника, «классическим актом террора» со стороны России.

Он сказал, что в результате более 112 российских ракетных ударов – самого масштабного обстрела с начала войны – погибли 17 человек и 93 получили ранения.

«Все попадания каждой ракеты, каждого беспилотника, все повреждения гражданской инфраструктуры, все (...) украинцы, которые были убиты или ранены в результате этих ракетных ударов, все они задокументированы, и уголовные дела были возбуждены и открыты», – сказал Костин.

В недавно освобожденной Харьковской области на востоке Украины прокуроры обнаружили по меньшей мере 11 мест захоронений, включая одно массовое захоронение возле города Изюм, и эксгумировали 457 тел, сказал Костин.

«Цель преднамеренных атак России – вызвать гибель мирных жителей, разрушить гражданскую инфраструктуру, (и) нехваткой электроэнергии и отопления спровоцировать гуманитарную катастрофу, – сказал Костин. – В сочетании с тактикой запугивания гражданского населения – это классический акт террора, запрещенный международным правом».

Еще два массовых захоронения были обнаружены в Лиманском районе, где похоронены около 154 человек, украинских военных и гражданских лиц, добавил он.

Прокуратура дислоцировала 28 следственных групп в недавно освобожденных регионах, где, по словам Костина, были обнаружены доказательства незаконных задержаний и пыток гражданских лиц российскими войсками, а также незаконных депортаций местного населения.

Прокурор МУС Хан отметил, что его украинские коллеги и собственная следственная группа МУС на местах продолжали выполнять свою работу даже во время обстрелов.

Хан, который начал расследование МУС в марте, не стал уточнять, когда его ведомство планирует возбудить первое дело, сказав, что это будет сделано только тогда, «когда доказательств будет достаточно».

Хан и Костин выступили после встречи с представителями европейской прокурорской организации Eurojust, которая организовала совместное расследование предполагаемых военных преступлений в Украине при участии Украины, МУС и шести стран ЕС.

XS
SM
MD
LG