Линки доступности

G7 обсуждает ситуацию в Украине после российских ударов по инфраструктуре страны


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Владимир Зеленский призывает лидеров «Большой семерки» помочь Украине получить необходимые ей средства ПВО

Президент Джо Байден и лидеры стран «Большой семерки» проводят виртуальное совещание во вторник, чтобы обсудить дальнейшие действия в поддержку Украины. На встрече выступает президент Украины Владимир Зеленский, который назвал системы противовоздушной обороны своим «приоритетом номер один».

Напомним, что Россия обстреляла Киев и другие украинские города крылатыми ракетами в ходе самых масштабных воздушных атак с начала войны, убив по меньшей мере 11 человек и ранив 64.

Байден осудил эти атаки и пообещал продолжить работу с союзниками, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее «военные преступления и зверства», сообщил Белый дом. Байден также пообещал больше систем противовоздушной обороны.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что основными целями были энергетические объекты.

«Они нанесли множество ударов вчера и сегодня наносят удары по тем же и новым объектам. Это военные преступления, спланированные заранее и направленные на создание невыносимых условий для мирного населения – преднамеренная стратегия России на протяжении нескольких месяцев», – написал Кулеба в «Твиттере».

В вечернем видеообращении с места одного из нападений в Киеве Зеленский пообещал, что Украина будет продолжать борьбу: «Мы сделаем все, чтобы укрепить наши вооруженные силы. Мы причиним врагу много боли на поле боя».

Ожидается, что лидеры G7 также сделают предупреждение Беларуси после того, как Минск заявил в понедельник, что вместе с российскими войсками размещает собственные войска вблизи Украины.

Во вторник министр финансов Джанет Йеллен призвала министров финансов и сельского хозяйства стран G20 принять срочные меры для оказания помощи 70 миллионам человек, которым угрожает острая нехватка продовольствия в результате войны.

Йеллен сказала на первом совместном заседании министров финансов и сельского хозяйства стран «Большой двадцатки», что Путин и российские официальные лица – включая тех, кто участвует во встречах в Вашингтоне на этой неделе, – несут ответственность за «огромные человеческие страдания», вызванные войной, сообщил представитель Минфина.

«Мы имеем в виду жизни ни в чем не повинных (людей), унесенные вчера варварскими ракетными атаками президента Путина по всей Украине», – сказала она.

Йеллен подчеркнула, что санкции США против России не направлены на производство, изготовление, продажу или транспортировку сельскохозяйственных товаров, включая удобрения, и призвала представителей стран G20 убедиться в том, чтобы санкции не препятствовали поставке сельскохозяйственных товаров тем, кто в них нуждается.

Она также призвала страны G20 увеличить финансовую помощь таким инициативам, как Глобальная программа сельского хозяйства и продовольственной безопасности, на которую Вашингтон только что выделил 155 миллионов долларов, и избегать любых ограничений на экспорт продовольствия.

По словам Йеллен, США объявили о выделении в этом году почти 10 миллиардов долларов на оказание помощи странам, испытывающим острую нехватку продовольствия.

На этой неделе на встрече G20 правительства западных стран планируют усилить давление на Россию, подчеркивая постоянную поддержку Украины. По словам официальных лиц США, министр финансов Джанет Йеллен ясно и неоднократно подчеркнет влияние войны России в Украине на мировую экономику.

Йеллен встретится с коллегами из G7 в среду и G20, в которую входит Россия, в четверг, во время ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Она также встречается с министром финансов Украины Сергеем Марченко во вторник и примет участие в министерском круглом столе по поддержке Украины, который будет организован Всемирным банком в среду, сообщили официальные лица.

«На этих встречах мы будем четко осуждать Россию. Мы также ожидаем, что наши партнеры будут делать то же самое», – сказал высокопоставленный американский чиновник, добавив, что Йеллен также призовет партнеров «ускорить и увеличить масштабы экономической помощи Украине».

XS
SM
MD
LG