Линки доступности

Россия продолжает «ракетный террор» против мирных жителей Украины


Запорожье, Украина. 11 октября 2022 г.
Запорожье, Украина. 11 октября 2022 г.

Обстреляв крупные города Украины, ранив и убив сотни мирных граждан, Кремль продолжает лгать о том, что его целями являются военные объекты

Утром 10 октября Россия подвергла украинские города массированному ракетному обстрелу в ответ на взрыв на одном из пролетов моста через Керченский пролив, соединяющего оккупированный Россией украинский Крымский полуостров с материком.

Россия, которая систематически наносила удары по гражданской инфраструктуре с момента начала вторжения в Украину 24 февраля, заявила, что эти обстрелы «были ответом на “терроризм” Киева».

Путин заявил, что удары были нацелены исключительно на «законные» военные объекты и объекты инфраструктуры.

«Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», - объявил Путин.

Об этом лживом заявлении Путина рассказывается в очередном исследовательском материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Некоторые из ракетных ударов действительно пришлись по военным и энергетическим объектам. Однако многочисленные свидетельства указывают на поражение гражданской инфраструктуры и объектов культуры.

Намеренное уничтожение гражданских объектов и населения Украины

В столице Украины - Киеве, многочисленные показания свидетелей, фото и видео свидетельства различных источников, включая иностранные, доказывают, что от ракетного обстрела пострадали музеи, административные здания, пешеходный мост, парк, детские площадки, оживленные перекрестки и жилые районы.

По данным ВСУ, обстрел 10 октября стал «крупнейшей ракетной атакой с начала горячей фазы войны».

Украина заявила, что в этой бомбежке было использовано более 80 ракет, в том числе «крылатые ракеты наземного, морского и воздушного базирования», а также дюжина дронов-камикадзе иранского производства Shahed-136.

Несмотря на то, что Киев находится уже далеко от линии фронта, он подвергся сильным ударам.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о повреждении 45 жилых домов, в том числе трех школ, одного детского сада и двух школьных учреждений для продленного дня, шесть учреждений культуры, пять объектов здравоохранения, пять «объектов критической гражданской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства».

Официальные лица Украины заявили, что по меньшей мере 19 человек погибли и более 100 получили ранения. Помимо Киева, российские удары поразили города Львов на западе Украины, Харьков на севере, Днепр и Запорожье в центральной Украине, а также черноморский порт Одесса.

Среди целей был «Парк имени Тараса Шевченко» в центре Киева, воронка от ракетного взрыва теперь зияет рядом с детской площадкой. Также пострадали близлежащий Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко - художественный музей в Киеве - виднейшее собрание предметов зарубежного искусства в Украине и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Недалеко от университетского кампуса, парка и других объектов культуры российской ракетой был поражен перекресток улицы Владимирской и бульвара Тараса Шевченко, который всегда достаточно оживлен. Это произошло в час пик - в 8 часов утра. Крылатая ракета взорвалась, испепелив автомобили, в результате чего пострадало более десятка человек.

Россия ударила по пешеходному мосту в Крещатом парке (парк «Крещатик») и повредила здание Национальной филармонии Украины. Также был нанесен удар по башне бизнес-центра «101 Tower», в которой расположены офис и исследовательский центр корейской компании по производству электроники Samsung.

Пользователи социальных сетей отметили, что визовый отдел консульства Германии как раз находится на 22-м этаже башни бизнес-центра «101 Tower», однако главный редактор украинского издания «Межа Медиа» Тарас Мищенко заявил, что консульство временно не работает.

Мэттью Лаксмур из Wall Street Journal сообщил, что российские атаки на Львов «оставили наполовину без воды, электричества и интернета».

Киев не высказывался официально об ответственности за взрыв полосы на Крымском мосту, сообщает Associated Press, хотя посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в понедельник назвал мост законной военной целью.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг заявления России о том, что Путин якобы «был спровоцирован на нанесение очередной серии ракетных ударов».

«Россия и “до моста” постоянно обстреливала Украину ракетами. Путин в отчаянии из-за поражений на полях сражений и использует ракетный террор, чтобы попытаться изменить ход войны в свою пользу. Этот бред о том, что Путина "спровоцировали" должен прекратиться. Его не нужно ничем "провоцировать" на совершение гнусных преступлений. Прошу международные СМИ прекратить перекладывать вину на жертву агрессии, предполагая, что Путин "отвечает" или его "провоцируют”», - написал он в Твиттере.

«Визитная карточка» кремлевских военных преступников

Уже в июле президент Украины Владимир Зеленский назвал систематические обстрелы Россией жилых районов украинских городов «ракетным террором».

Уже тогда Зеленский рассказал, что Россия запустила 2960 ракет по украинским городам, добавив, что «основными целями ракет являются гражданские объекты».

Россию широко обвиняют в неизбирательных бомбардировках или преднамеренном нанесении ударов по гражданским целям. Одним из самых трагических эпизодов войны стал авиаудар российской авиации 16 марта 2022 года по Донецкому академическому областному драматическому театру в Мариуполе, где укрылись мирные жители во время российского наступления. В результате, от сброшенной российской бомбы погибло до 600 человек.

Как ранее сообщал Polygraph.info, начиная с войн в Чечне, и заканчивая гражданской войной в Сирии, неизбирательные бомбардировки гражданских целей, возможно, были чудовищной «визитной карточкой» российской тактики ведения боевых действий.

На фоне этого последнего ракетного обстрела Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций собралась, чтобы обсудить возможный ответ на аннексию Россией четырех украинских регионов в прошлом месяце.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал, что он «глубоко потрясен» крупномасштабными ракетными ударами по городам и районам проживания мирных жителей, нанесенных Россией по всей Украине.

«Это еще одна неприемлемая эскалация войны, и, как всегда, гражданские лица платят самую высокую цену», - подчеркнул он.

Ракетные обстрелы продолжились и на следующий день 11 октября, сообщает агентство Associated Press:

«Бомбардировка во вторник поразила [снова], как энергетическую инфраструктуру, так и гражданские районы, точно так же, как это было в понедельник. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, один человек погиб, когда двенадцать ракет попали в гражданские объекты, вызвав крупный пожар в городе Запорожье на юге Украины».

«По данным местных властей, ракеты попали в школу, жилые дома и медицинские учреждения», - сообщает агентство.

XS
SM
MD
LG