Линки доступности

Инициатива Киева по исключению РФ из состава ООН глазами украинских аналитиков


По мнению экспертов, дискуссия по этому вопросу станет уроком странам-агрессорам

Украина призвала государства, входящие в ООН, восстановить применение устава организации в вопросе о легитимности пребывания в ее составе России: лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом.

«Исходим из того, что устранение России из Совета Безопасности ООН не будет иметь обратной силы в отношении предыдущих решений этого органа и не повлечет аннулирования или пересмотра резолюций Совета Безопасности, принятых до сих пор», – отмечается в обнародованном 26 декабря заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

В документе указывается на неправомочность обретения Российской Федерацией своего места в Совбезе ООН.

«Российская Федерация заняла кресло постоянного члена Совбеза ООН в обход определенных Уставом ООН процедур. Это произошло на основании обычного письма президента РСФСР Бориса Ельцина на имя генерального секретаря ООН, которое было отправлено 24 декабря, 31 год назад. Полагаем, что, руководствуясь принципом равноправия членов ООН, Российская Федерация должна пройти тот же международно-правовой путь обретения членства в Организации, как и другие страны», – подчеркивается в документе.

МИД Украины напоминает, что «Российская Федерация никогда не проходила правомерной процедуры обретения членства и занимает место СССР в Совете Безопасности ООН незаконно».

«С юридической и политической точек зрения, может быть только один вывод: Россия – узурпатор места Советского Союза в Совбезе ООН», – подчеркивает украинское внешнеполитическое ведомство.

Глава ведомства Дмитрий Кулеба отметил в Фейсбуке, что «31 год назад российская делегация, по сути, просто оккупировала кресло СССР в СБ ООН – государства, которое на тот момент прекратило свое существование – без уставных оснований на это».

«Изнасилование Устава произошло на основе простого изменения табличек «СССР» на "Российская Федерация"», – констатировал Кулеба.

Как напомнила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью главе Восточно-европейского бюро «Голоса Америки» Мирославе Гонгадзе, российская агрессия против Украины стала вызовом уставу ООН.

«Мы не думаем, что действия, которые Россия предпринимает в Украине, достойны страны, которая является постоянным членом Совета Безопасности. Тем не менее, они являются постоянными членами. Итак, над чем мы работаем в Совете и в ООН, так это изолировать их – осудить их, изолировать их, удалить их из тех институций, где мы можем это сделать», – сказала посол Томас-Гринфилд.

Она, у частности, отметила, что Россия уже отстранена от участия в работе Совета ООН по правам человека.

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов констатирует, что исключить Россию из Совета Безопасности ООН будет технически непросто.

«Однако, – продолжает Леонов, – кроме заявления украинского МИД, есть инициатива ряда конгрессменов США, которые приблизительно в этом же направлении пытаются решить в законодательном порядке вопросы механизма исключения России из СБ ООН. Очевидно, что такая инициатива натолкнется на жесткое сопротивление Китая. И не потому, что Пекин будет жестко бороться за Россию, а… поскольку для Китая существует проблема Тайваня».

Технически решить этот вопрос в ближайшее время будет невероятно трудно, если вообще возможно, отмечает эксперт.

«Но сам факт подобных инициатив и обсуждения их в ООН – это достаточно серьезный сигнал для других государств, – констатирует Леонов. – Есть и другая идея – расширить Совбез ООН за счет новых членов, например, Индии, Японии, Германии, которые способны влиять на глобальную политику. Такой шаг может уменьшить статус и вес России в ООН».

Он напоминает, что внешнеполитическое ведомство Украины поднимает справедливый вопрос о том, каким образом Россия заняла положение в СБ ООН.
«МИД Украины отмечает, что никакой процедуры определения России правопреемником СССР для получения места в СБ ООН не было», – говорит политолог.

Вместе с тем Александр Леонов считает, что исключение России из СБ ООН и на других международных площадках для дискуссии могло бы привести к еще большей глобальной изоляции Москвы.

«Мир и так не имеет возможности влиять на Россию. Но, с другой стороны, возможное исключение России из ООН сделало бы организацию более решительной в вопросе преодоления последствий войны в Украине. Вероятно, появились бы большие усилия и возможности давить на агрессора», – поясняет эксперт.

Руководитель платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» Олег Саакян напоминает, что Украина инициирует вопрос о нелегитимном (и долговременном) участии России в работе Совбеза ООН.

«По этому вопросу были долгие консультации, поддается сомнению вообще легитимность нахождения России в ООН. Сегодня этот вопрос украинские дипломаты пытаются перевести из политической в юридическо-правовую плоскость. Удастся ли это сделать сейчас?» – так сформулировал вопрос Олег Саакян.

По его мнению, ход дискуссии будет зависеть от компромисса между влиятельными странами.

«Но… важно, что Украина запустила этот процесс, это также – сигнал другим странам-агрессорам», – подчеркивает аналитик.

Форум

XS
SM
MD
LG