Линки доступности

Украина заявляет, что в понедельник провела «жесткие» переговоры с Россией


На украино-российских переговорах. 14 марта 2022 г.
На украино-российских переговорах. 14 марта 2022 г.

Как сообщается, во вторник украино-российские переговоры возобновятся

Как заявила Украина, в понедельник она провела «жесткие» переговоры с Россией – о прекращении огня, немедленном выводе войск и гарантиях безопасности – несмотря на имевший место в тот же день обстрел жилого дома в Киеве, приведший к человеческим жертвам.

Обе стороны ранее высказали предположение, что на этот раз в ходе переговоров могут быть достигнуты некоторые результаты.

В ходе предыдущих раундов переговоры были сосредоточены в основном на вопросе о прекращении огня – с тем, чтобы иметь возможность оказывать помощь городам, осажденным российскими войсками, и эвакуировать мирных жителей.

Украинский переговорщик Михаил Подоляк, в воскресенье заявивший, что Россия начинает вести переговоры «конструктивно», написал накануне переговоров в понедельник: «Переговоры. 4-й раунд. О мире, прекращении огня, немедленном выводе войск и гарантиях безопасности».

Позднее он сказал, что дискуссии были трудными, потому что политические системы России и Украины слишком различны. По его словам, переговоры были приостановлены в понедельник и возобновятся во вторник. Подоляк сказал, что, по его мнению, российская сторона все еще ошибочно полагает, что 19 дней насилия против мирных городов – это правильная стратегия.

Тем временем прошлой ночью ракетный обстрел украинской столицы вызвал пожар в многоквартирном доме.

Ранее российские войска наступали на Киев, однако город в значительной степени избегал подобных бомбардировок.

На этот раз официальные лица заявили, что жертвой обстрела стал, по меньшей мере, один человек, а другой – в другом районе украинской столицы – погиб под обломками здания, по которому был нанесен ракетный удар.

«Лестницы (в доме) больше не было, все было в огне», – рассказал агентству Reuters один из жителей дома.

Тем временем минобороны РФ заявило, что, как минимум, 20 человек были убиты и 28 ранены в Донецке. Российское военное ведомство, не предъявляя доказательств, утверждает, что удар был нанесен украинской ракетой с кассетным зарядом и что в данном случае имело место «военное преступление».

Контролирующие регион пророссийские сепаратисты ранее заявили, что среди пострадавших был ребенок. Представитель украинских властей опроверг эти сообщения, которые агентство Reuters не смогло подвергнуть независимой проверке.

«Безусловно, это российская ракета или другой боеприпас», – заявил официальный представитель украинских военных Леонид Матюхин.

Ранее Украина и ее союзники предупреждали, что Россия может нанести удар по своей стороне, чтобы создать предлоги для дальнейшего наступления на Украину.

Между тем Управление ООН по правам человека заявило, что его наблюдатели в Украине подтвердили гибель не менее чем 636 мирных жителей, в том числе 46 детей. По его словам, фактические потери, вероятно, намного выше, поскольку были задержки с получением и подтверждением сообщений из районов интенсивных боевых действий, таких как Харьков и Мариуполь.

На сегодняшний день убито более 2500 жителей Мариуполя, сообщил советник президента Украины Алексей Арестович.

По данным МИД Украины, беременная женщина, которую на прошлой неделе эвакуировали из разбомбленного родильного дома, умерла. Агентство Reuters не имело возможности проверить это сообщение.

Неоднократные попытки эвакуации из Мариуполя не увенчались успехом, но власти города заявили, что днем в понедельник из него выехали 160 автомобилей.

XS
SM
MD
LG