Линки доступности

Сенаторы призвали администрацию США ускорить введение санкций против «Северного потока-2»


Боб Менендес (архивное фото)
Боб Менендес (архивное фото)

По словам законодателей, строительство российского газопровода может завершиться уже в этом году, если не будут предприняты соответствующие шаги

Сенаторы-демократы Боб Менендес и Джин Шахин во вторник призвали администрацию Байдена предпринять полномасштабные дипломатические действия для остановки строительства трубопровода «Северный поток-2», предназначенного для транспортировки российского газа в Европу.

Боб Менендес, председатель Комитета по международным отношениям, и Джин Шахин, возглавляющая подкомитет по сотрудничеству в Европе и вопросам региональной безопасности, обратились к госсекретарю Энтони Блинкену с просьбой ввести санкции, предусмотренные действующим законодательством.

«Строительство этого трубопровода должно быть остановлено, и для этого требуется ваше руководство, – говорится в обращении. – Мы... настоятельно призываем ускорить усилия для введения полномасштабных санкций против “Северного потока-2”, учитывая безотлагательность вопроса». Сенаторы подчеркнули, что если строительство будет беспрепятственно продолжаться, то газопровод может быть запущен уже в этом году.

Джин Шахин (архивное фото)
Джин Шахин (архивное фото)

Госдепартамент пока ответил на просьбу агентства Reuters прокомментировать обращение сенаторов.

«Северный поток-2», который возводится российской государственной энергетической компанией «Газпром» и ее западными партнерами, удвоит пропускную способность существующего трубопровода для транспортировки российского газа в Германию по дну Балтийского моря.

Трубопровод пролегает в обход Украины, что может лишить эту страну доходов от транзита российского газа и отрицательно повлиять на усилия Киева в борьбе с агрессией России.

Администрация Байдена неоднократно осуждала строительство трубопровода.

XS
SM
MD
LG