Линки доступности

Украина: российские войска усилили обстрелы Херсона


Херсон: после российского обстрела
Херсон: после российского обстрела

Россия выпустила 33 ракеты по гражданским объектам этого города в течение 24 часов

В среду российские войска усилили обстрелы недавно освобожденного Херсона, выпустив 33 ракеты из реактивных систем залпового огня по гражданским объектам города в течение 24 часов.

Об этом говорится в утреннем докладе генштаба ВСУ. В нем также сообщается о дальнейших российских обстрелах в Запорожской, а также в Сумской и Харьковской областях.

В прошлом месяце российские войска оставили Херсон, что стало одной из самых значительных побед Украины в войне. Херсонская область, расположенная в устье реки Днепр и служащая воротами в аннексированный Россией Крым, имеет большое стратегическое значение.

Власти Украины сообщили, что в результате российского обстрела Херсона в прошлую субботу погибли, по меньшей мере, 10 человек и 58 получили ранения.

Ожесточенные бои также продолжались вокруг удерживаемого украинскими войсками города Бахмут в Донецкой области, который сейчас в значительной степени разрушен, и к северу от него, вокруг городов Сватово и Кременная в Луганской области, где украинские войска пытаются прорвать российские оборонительные линии.

Президент Украины Владимир Зеленский активно продвигает план мирного урегулирования из 10 пунктов, который предусматривает полное соблюдение Россией территориальной целостности Украины и вывод всех своих войск с украинской территории.

Однако переговоры о прекращении войны, которая длится уже 11-й месяц, по-прежнему кажутся бесперспективными после того, как Кремль в среду отверг этот план, вновь заявив, что Киев должен признать аннексию Россией – объявленную в сентябре после «референдумов», отвергнутых Украиной и большинством других стран – четырех украинских областей: Луганской и Донецкой на востоке, Херсонской и Запорожской на юге.

Зеленский выступил перед парламентом за закрытыми дверями в среду и сказал, что Украина добилась освобождения 1 456 военнопленных с момента вторжения России 24 февраля.

Форум

XS
SM
MD
LG