Линки доступности

Соцопрос: украинцы не согласны с тезисами Путина о «единстве народов» 


Украинцы празднуют День государственного флага. Киев, 22 августа 2020
Украинцы празднуют День государственного флага. Киев, 22 августа 2020

С тем, что украинцы и россияне – едины в своих исторических корнях, не согласны жители всех регионов Украины 

КИЕВ – Большинство украинцев (70%) выразили несогласие с тезисами статьи президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев».

Об этом говорится в результатах социологического опроса, который провел и публикует 11 августа Центр Разумкова.

«С высказанным в этой статье тезисом, что никакой исторической основы для представлений об отдельном от российского украинского народа не было и не могло быть, а отделение украинцев и белорусов как отдельных народов было результатом советской национальной политики, – не согласны 70%», – отмечается в результатах соцопроса.

Согласны с тезисами, которые высказал в своей статье по этому поводу российский лидер, 12,5% граждан Украины, 17% – не определились.

В информационных материалах к соцопросу подчеркивается, что несогласие с позицией Владимира Путина выражает большинство жителей всех регионов Украины.

«Не согласны» с мнением российского лидера 52% опрошенных на востоке страны, на юге – 59%, в центральном регионе – соответственно 74%, на западе страны – 90% опрошенных.

Украинцы высказались и по другим тезисам статьи Владимира Путина.

«В этой статье Владимир Путин также написал, что территория современной Украины в значительной мере создавалась за счет территорий исторической России, в результате чего Россия фактически была ограблена. С этим согласны 7% граждан Украины, не согласны 76%, 17% не определились», – сообщает Центр Разумкова.

Наибольшую поддержку по этому тезису выразили респонденты в возрастной группе «60+» – 10,1%, наименьшую в возрасте «18-29 лет» – 5,3 процента опрошенных.

Среди этнических русских-граждан Украины согласны с этим утверждением 21%, не согласны – 56%, среди этнических украинцев – соответственно 6% и 78%.

Позицию Путина по вопросу – «о территориях современной Украины, которые создавались в значительной мере за счет исторической России» – разделяют четыре процента украиноязычных граждан и двенадцать – русскоязычных.

Опрос Центром Разумкова был проведен с 29 июля по 4 августа 2021 во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса. В нем приняли участие 2019 респондентов в возрасте от 18 лет.

Соцопрос «Рейтинга» о статье Путина

В опубликованных 27 июля данных социологического опроса Группой «Рейтинг» отмечается, что большинство украинцев (55%) не согласны с заявлением президента России Владимира Путина о том, что «русские и украинцы – один народ, который относится к одному историческому и духовному пространству».

Однако, как свидетельствуют результаты тогдашнего опроса, 41% респондентов согласны с этим высказыванием.

В результатах соцопроса отмечается, что на востоке страны, а также среди сторонников Украинской православной церкви Московского патриархата с подобным высказыванием согласны более 60%. «Среди жителей Западного региона, наоборот, более 70% не согласны с этим», – подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, три четверти (75%) опрошенных считают Украину преемницей Киевской Руси. Россию преемницей Киевской Руси называют восемь процентов респондентов. Для всех возрастных групп и большинства электората преемницей Киевской Руси является Украина, отмечает «Рейтинг».

На сайте президента России 12 июня была опубликована статья «Об историческом единстве русских и украинцев».

«И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой», – отмечает в своей статье президент России.

Объективный протест украинцев

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний отмечает, что семьдесят процентов украинцев против тезисов Владимира Путина – это наиболее объективная сегодня цифра невосприятия тезисов Кремля.

«В Украине формируется некий протест, у нас есть много русскоязычных патриотов, которые не приемлют политику Путина, но неплохо относятся к России. Тридцать в целом процентов из тех, кто поддерживает тезисы или не определились – это не столько о том, что мы воспринимаем себя одним народом с россиянами, сколько – недоработки украинской власти», – говорит Тарас Загородний корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что украинская власть предлагает слишком много в гуманитарной сфере, но ничего не делает в экономике, где нужны «конкретные реформы».

«Условно говоря, инфраструктура Украины, промышленность, высокие технологии, особенно на юго-востоке, о чем говорит и нынешний соцопрос, – дороги, дома строили в советское время. И Путин, конечно, понимает, куда он бьет, он находит отклик в тех регионах», – отмечает Тарас Загородний.

Вместе с тем политолог указывает на то, что процент граждан страны, которые воспринимают себя одним народом с россиянами, сокращается из года в год.

«Это говорит о том, что украинцы как политическая нация состоялись, и по теме языка, и те, кто в быту разговаривает по-русски, не воспринимают Россию как один народ», – утверждает Тарас Загородний.

История или современный контекст

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что результаты социологических опросов на данную тему нужно воспринимать в историческом или современном контексте.

«Однозначно, процентов семьдесят украинского общества негативно относится к Владимиру Путину. Но в тоже время, большая часть украинского общества считает, что в историческом контексте, исторические корни украинского и русского народа одинаковы.

Это объективная действительность. Если бы, например, был вопрос – считаете ли вы украинский, российский и белорусский народы – единым в прошлом? – ответили бы «да» 60-70 процентов», – говорит Руслан Бортник корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, сегодня пути Украины и России разошлись, а социологические вопросы на тему «единства» – больше отображают политические настроения в обществе.

«Мы понимаем, что заявления Путина – это цель и демонстрация «включения» Украины и Беларуси в зону российских политических интересов и претензий на культуры народов этих республик, как на часть большой русской культуры. Потому для российского руководства эта тема о «единстве» – инструмент воздействия и геополитики», – отмечает Руслан Бортник.

Вместе с тем, полагает он, «по большому счету» признание или непризнание факта «о единстве народов», никакого влияния на жизнь простых граждан в сопредельных государствах не имеет.

XS
SM
MD
LG