Линки доступности

Страны мира вводят новые санкции против России


Джастин Трюдо выступает на пресс-конференции в Оттаве
Джастин Трюдо выступает на пресс-конференции в Оттаве

Канада аннулировала лицензии на экспорт ряда товаров в РФ

В четверг ряд стран объявил о введении новых санкций против России в связи с вторжением российских войск в Украину.

«Сегодня, в свете безответственных и опасных военных ударов России [по территории Украины] мы вводим дальнейшие, суровые санкции», – заявил на пресс-конференции премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Среди этих санкций – меры финансово-экономического характера, мишенью которых станут 62 физических и юридических лица, включая представителей российской бизнес-элиты и ведущие российские банки.

Канада аннулирует все лицензии на экспорт ряда товаров из Канады в РФ.

В тот же день премьер-министр Словении Янез Янша заявил, что Украину следует принять в Евросоюз не позднее 2030 года, и призвал страны ЕС немедленно ввести максимально суровые санкции против Кремля.

«Сегодня мы проснулись уже в другой Европе, в другом мире, – сказал Янша на экстренном заседании глав государств и правительств ЕС. – Разговоров о санкциях, как мы знаем из истории, недостаточно. Если пространство, на котором правят закон, свобода, демократия и уважение к правам человека, не увеличивается, значит, увеличивается какое-то иное пространство».

Власти Великобритании также объявили сегодня о новом пакете санкций против Москвы.

На заседании парламента премьер-министр страны Борис Джонсон объявил, что государственной российской авиакомпании «Аэрофлот» отныне запрещается совершать рейсы в Великобританию.

Помимо этого запрета, санкции вводятся против российских банков, включая ВТБ, которые до этого активно совершали транзакции на британском рынке.

«Эти санкции позволят нам, – сказал премьер Джонсон, – полностью исключить российские банки из британской финансовой системы и перекрыть им доступ к вложению денег и совершению платежей в Соединенном Королевстве. Учитывая то, что половина российской торговли осуществляется в фунтах стерлингов и в долларах США, я с удовлетворением сообщаю Палате, что Соединенные Штаты принимают аналогичные меры».

XS
SM
MD
LG