Линки доступности

Назначен новый генпрокурор Украины


Верховная Рада Украины (архивное фото)
Верховная Рада Украины (архивное фото)

Им стал депутат от партии президента Украины Владимира Зеленского Андрей Костин

В среду парламент Украины одобрил кандидатуру депутата от партии президента Украины Владимира Зеленского на должность генерального прокурора, который будет контролировать расследование военных преступлений.

Андрей Костин, юрист, являющийся членом парламента с 2019 года, был выдвинут Зеленским после того, как в этом месяце президент Украины неожиданно уволил Ирину Венедиктову за неспособность справиться с российской агентурой в органах досудебного расследования и других правоохранительных органах.

49-летний Костин получил поддержку 299 членов 450-местного парламента Украины.

Некоторые противники партии Зеленского «Слуга народа» выразили обеспокоенность тем, что они рассматривают как политическое назначение союзника Зеленского, но команда президента заявила, что профессионализм Костина делает его лучшим из возможных кандидатов.

Парламент уволил Венедиктову и главу Службы внутренней безопасности Ивана Баканова 19 июля, через два дня после того, как Зеленский отстранил их от работы за неспособность избавить свои ведомства от коллаборационистов и шпионов.

Венедиктова заявила, что в Украине расследуется более 20 000 дел о военных преступлениях, а в мае украинский суд приговорил российского военного к пожизненному заключению за убийство безоружного мирного жителя.

Венедиктова также отвечала за связь с Международным уголовным судом и другими странами, которые обязались координировать расследования по подозрению в военных преступлениях. Советник президента Украины Михаил Подоляк сказал, что Костин хорошо подходит для такой роли.

Назначение нового генерального прокурора открывает путь к выполнению Украиной обязательства перед западными партнерами о назначении главы антикоррупционной прокуратуры.

XS
SM
MD
LG