Линки доступности

Киев призвал НАТО интегрировать ПВО Украины в военные структуры альянса


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба (архивное фото)
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба (архивное фото)

Глава украинского МИД подчеркнул важность продвижения НАТО вперед в вопросе о вступлении в него Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в четверг призвал НАТО играть более активную роль в обеспечении безопасности на Черном море и интегрировать противовоздушную и противоракетную оборону Украины с оборонными структурами союзников по альянсу.

«Черное море играет важную роль в обеспечении мира и будущего всей Европы, – сказал Кулеба, выступая по видеосвязи на конференции по безопасности на Черном море, проходящей в Бухаресте. – К сожалению, это также демонстрация того, как быстро все может ухудшиться, если пренебрегать угрозами. Пришло время превратить Черное море в то, чем стало Балтийское море, – море НАТО».

Напомним, что в прошлом году российская блокада черноморских портов грозила вызвать глобальный продовольственный кризис, пока ООН и Турция не заключили соглашение о сохранении портов открытыми.

«Нам нужно вместе решать общую проблему России. Например, я поддерживаю идею экспертов об интеграции систем противовоздушной и противоракетной обороны Украины с системами союзников НАТО по Черному и Балтийскому морям», – сказал Кулеба.

По словам главы МИД Украины, предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе даст возможность продвинуться вперед в вопросе членства Украины в НАТО, «чтобы показать, что дверь не только открыта, но что есть четкий план того, когда и как Украина войдет в нее».

Форум

XS
SM
MD
LG