Линки доступности

Украина: в Мариуполе погибло около 1170 мирных жителей


Здание мариупольской больницы после обстрела. 9 марта 2022 г.
Здание мариупольской больницы после обстрела. 9 марта 2022 г.

Сообщается, что в результате воздушного удара российских войск по детской больнице ранено 17 человек

Власти Украины сообщили в среду, со ссылкой на заявление заместителя мэра Мариуполя, что с начала российского вторжения в городе погибли приблизительно 1170 мирных жителей.

Городской совет Мариуполя сообщил в Интернете, что в результате российской бомбардировки разрушена местная детская больница.

Глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко позднее сообщил о 17 раненых, включая нескольких рожениц – пациенток больницы. Он отметил также, что воздушный удар по детской больнице был нанесен во время действия режима прекращения огня, введенного, чтобы позволить мирным жителям покинуть район военных действий.

Представители Кремля утверждают, что армия РФ не наносит ударов по гражданским объектам.

Тем временем ООН в рамках Всемирной продовольственной программы прилагает усилия по обеспечению продуктами питания более трех миллионов украинцев, направляющихся или уже прибывших из Украины в Польшу. Об этом сообщил в Варшаве генеральный директор программы Дэвид Бизли на совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Збигневом Рау.

На четверг, 10 марта, в Лондоне запланировано совещание министров энергетики стран «Большой семерки» (G7), которые должны обсудить дальнейшие меры западных держав по снижению их зависимости от российских энергоносителей – нефти и природного газа. Об этом заявил министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании – Квази Квартенг. На сегодняшний день британские власти обещали полностью отказаться от потребления нефти и газа из России к концу нынешнего года, в качестве одной из ответных мер на вторжение войск РФ в Украину.

«Завтра у нас состоится чрезвычайное совещание министров энергетики G7 по обсуждению дальнейших шагов», – сказал Квартенг, выступая в парламенте.

XS
SM
MD
LG