Линки доступности

Линда Томас-Гринфилд: украинские города подвергаются «безжалостным обстрелам» со стороны России


Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд
Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд

Гражданским лицам, оказавшимся в районах активных боевых действий в Украине, должен быть разрешен безопасный проход в любом направлении, которое они выберут, заявил в понедельник на заседании Совбеза ООН заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

«Стороны должны постоянно заботиться о том, чтобы щадить мирных жителей, их дома и инфраструктуру в ходе своих военных операций», – заявил Гриффитс на встрече, созванной для рассмотрения ухудшающейся гуманитарной ситуации в Украине.

«Это включает в себя предоставление безопасного прохода гражданским лицам для того, чтобы добровольно покинуть районы активных боевых действий в том направлении, которое они выбирают», – сказал он.

По его словам, подвергшиеся нападению украинские города остро нуждаются в помощи и медикаментах. К ним относятся Харьков, Мариуполь и Мелитополь.

Сотни тысяч людей остаются без еды и воды из-за регулярных обстрелов окруженного Мариуполя.

Более 1,7 миллиона человек покинули Украину, многие западные компании ушли из России, а Запад ввел жесткие санкции против российских банков и лично против российского лидера.

«Нам нужна твердая, четкая, публичная и недвусмысленная приверженность России разрешить и облегчить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ для гуманитарных партнеров в Украине», – заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Томас-Гринфилд сказала, что украинские города находятся в осаде и подвергаются «безжалостным обстрелам» со стороны России, в больницах заканчиваются припасы, продовольствия становится все меньше, а жертвы среди гражданского населения растут.

Москва отрицает, что подвергает опасности мирных жителей и пообещала продолжить свою военную кампанию, начатую 24 февраля.

XS
SM
MD
LG