Линки доступности

Украина в Люблинском треугольнике: «Вместе мы сильнее»


Главы государств Люблинской тройки подтвердили общую задачу – сдержать угрозу со стороны России, и поддержать членство Украины в ЕС и НАТО 

КИЕВ – Литва и Польша подтверждают полную поддержку членства Украины в Евросоюзе и НАТО, а также призывают международное сообщество усилить санкции против России «из-за ее продолжающейся агрессии против Украины».

Об этом говорится в совместном заявлении, которое подписали президенты Владимир Зеленский, Гитанас Науседа и Анджей Дуда 20 декабря в рамках первой личной встречи глав государств Люблинского треугольника.

«Президенты Украины, Литвы и Польши: подтвердили четкую приверженность дальнейшему расширению их сотрудничества по широкому кругу вопросов, таких как безопасность, оборона, экономика, энергетика и другие, в том числе в рамках формата Люблинского треугольника. Литовская Республика и Республика Польша подтверждают полную поддержку членства Украины в ЕС и НАТО», – отмечается в совместном заявлении.

Главы Украины, Литвы и Польши «в очередной раз призвали Кремль к деэскалации ситуации путем отвода своих войск от границ Украины и с ее временно оккупированных территорий».

Стороны также указали на «искусственно созданный и организованный Минском» миграционный кризис на литовско-белорусской и польско-белорусской границах, и заявили о решимости объединить усилия для противодействия этому кризису.

«Они также отметили, что эта гибридная атака является прямой угрозой безопасности всей Европы», – говорится в совместном заявлении.

Владимир Зеленский акцентировал внимание коллег на том, что общая задача – сдержать угрозу со стороны России, оградить Европу от ее агрессивной политики.

«Сегодня Украина, Польша и Литва пребывают в авангарде этого сдерживания. Как никто другой понимаем, насколько острой является потребность консолидировать наши совместные усилия. Насколько именно сегодня необходимо единство. Украина вместе с друзьями, вместе с партнерами активно работает над сплочением мирового сообщества и союзников вокруг идей безопасности, мира и стабильности в Европе и во всем мире», – сказал Владимир Зеленский и добавил: «Вместе мы сильнее».

Анджей Дуда в свою очередь подтвердил, что в настоящее время одним из главных вызовов для трех стран является миграционный кризис и концентрация российских войск у границ Украины и Польши.

«Наша позиция как президентов «Люблинской тройки» в этом отношении очень четкая: безопасность Украины является фундаментальным вопросом, мы не только не должны позволить военное нападение на Украину, но и должны сделать все, чтобы предотвратить такую атаку», – сказал президент Польши.

Лидер Литвы Гитанас Науседа заявил о поддержке Украины в борьбе с агрессией и помощи на пути к членству в НАТО.

«У нас очень простой и четкий сигнал – последствия будут очень тяжелыми для России. И все попытки нарисовать новую «красную линию» будут неприемлемы в ХХІ веке в Европе», – отметил Гитанас Науседа.

Владимир Зеленский подчеркнул, что в контексте безопасности трехсторонняя военная бригада – ЛитПолУкрбриг – является ярким примером действенного регионального формата, где украинские военные приобретают навыки по стандартам НАТО.

Как сообщает пресс-служба президента Владимира Зеленского, его встреча c коллегами из Литвы и Польши прошла в государственной резиденции «Синьогора» в Ивано-Франковской области.

Трехсторонняя платформа «Люблинский треугольник» была создана Украиной, Польшей и Литвой 28 июля 2020 года.

Украинцы не сдадутся

По сообщению западных и украинских политиков, экспертных центров, Россия готовит свои вооруженные силы к новому вторжению на территорию Украины. Украинская разведка называет конец января 2022 года – наиболее вероятным временем для достижения Россией готовности для эскалации. Об этом 3 декабря заявил министр обороны Алексей Резников во время выступления в Верховной Раде.

В социологическом опросе, который провел 3-11 декабря Киевский международный институт социологии отмечается, что в случае российской интервенции каждый третий украинец (33,3%) готов дать вооруженный отпор, в акциях гражданского неповиновения будут участвовать 21,7% опрошенных.

«В общем, тем или иным способом сопротивляться готовы 50,2% украинцев», – подчеркивается на сайте Киевского международного института социологии.

По словам секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, «если не дай Бог будет война», – «все будут вовлечены в этот вопрос».

«Мы четко понимаем, что находится на расстоянии до 400 километров от нашей границы. Мы понимаем, что это за группировка, их количество и чем они оснащены, у нас все это под контролем и от соответствующих институтов мы получаем ежедневно. Сегодня такой угрожающей ситуации мы не видим. Может ли она появиться завтра – да, может. Мы не знаем, что там в голове у людей, которые сидят в Кремле...», – сказал Алексей Данилов 20 декабря в интервью Апостроф TV.

Поддержка позиции Украины в ЕС и НАТО

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отмечает, что Польша и Литва давно выступают как адвокаты интересов Украины в Евросоюзе.

«Насколько их позиция будет услышана в Брюсселе? Соглашение в рамках Люблинского треугольника – значимый и нужный политико-дипломатический жест. Не только эта декларация определяет евроинтеграционное развитие Украины и предоставляет дополнительные стимулы. Были обнадеживающие заявления на прошлой неделе в отношении Украины, Молдовы и Грузии на саммите Восточного партнерства – об углублении интеграционных шагов к странам ассоциированного трио. Будем надеяться, что эти документы произведут кумулятивный эффект», – говорит Юлия Тищенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

На вопрос о том, насколько Украина готова к присоединению к Евросоюзу, Юлия Тищенко отвечает, что это вопрос «не ближайшей перспективы».

«Поддержка есть, безусловно. Евроинтеграция – это одно из приоритетных направлений для общества и государства, в цифрах – больше 60% граждан Украины поддерживают это направление. Его реализацию я вижу через расширение сотрудничества, углубленного Соглашения про ассоциацию. Прямо завтра, скажем так, нас в ЕС не пригласят», – отмечает Юлия Тищенко.

Региональные союзы против агрессии Кремля

Укрепление региональных союзов – это один из ответов и противодействие имперским амбициям Кремля, считает политолог Александр Палий.

«Москва понимает только силу, она хочет говорить только с США. Москва своей дипломатией игнорирует все восточно-европейские страны, и хотела бы вообще игнорировать политику европейских стран. Она говорит лишь с тем, кого не может игнорировать. Для нас важна декларация в рамках Люблинского треугольника, контакты с Польшей и Литвой, у которых свой уровень контактов с Брюсселем», – говорит Александр Палий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» о том, что данная инициатива трех президентов может стать ответом российской идее о нерасширении НАТО и ЕС в Восточной Европе.

Он считает, что агрессивное поведение России в отношении Украины могут остановить только Соединенные Штаты. Однако политика европейских партнеров Украины «на передовой борьбы» с российской агрессией чрезвычайно важны для развития евроатлантических устремлений Украины, подчеркивает политолог

«Украина должна заявить о том, что это украинский выбор – присоединиться к НАТО и Евросоюзу. И эту позицию нужно очень твердо отстаивать. Что бы могли для Украины сделать западные страны? Для начала НАТО могло бы создать, как в свое время над Ираком и Сирией, бесполетную зону для российских самолетов над Украиной», – подчеркивает Александр Палий.

XS
SM
MD
LG