Линки доступности

Украина освобождает населенные пункты и территории в Луганской и Херсонской областях


Российская бронетехника, захваченная ВСУ в ходе освобождения Харьковской области. 11 сентября 2022 г.
Российская бронетехника, захваченная ВСУ в ходе освобождения Харьковской области. 11 сентября 2022 г.

По данным оперативного командования «Юг» ВСУ, в Херсонской области освобождены восемь населенных пунктов

КИЕВ – Украинские Вооруженные силы освободили от российской армии несколько населенных пунктов Луганской области и продвигаются в Херсонской области.

Об этом в Телеграм-канале 5 октября сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай и отметил, что «сейчас уже официально – деоккупация Луганской области началась».

«Несколько населенных пунктов уже освобождены от российской армии, и там уже Вооруженные силы Украины поднимают украинский флаг. Двигаемся дальше», – сказал Сергей Гайдай 5 октября.

Он поблагодарил украинских военных, и отметил помогать им, верить в победу.

«Луганщина – это Украина, так было, есть, и так будет. Будет добро. Держимся», – подчеркнул глава Луганской областной военной администрации.

Во время заседания Ставки Верховного Главнокомандующего во главе с президентом Украины были рассмотрены планы по дальнейшему освобождению украинских территорий, сообщает пресс-служба Владимира Зеленского.

«Присутствующие заслушали информацию от разведки, штаба Вооруженных Сил Украины и командующих войсками оперативных направлений относительно обстановки на фронте и последних действий врага, обсудили вопросы стабилизации ситуации в недавно деоккупированных районах», – отмечается 5 октября в сообщении.

Отдельно члены Ставки остановились на вопросе противодействия новым видам вооружения, которое использует российская армия.

Освобождение в Херсонской области

Оперативное командование «Юг» на своей странице в Фейсбуке 4 октября, сообщает об освобождении как минимум восемь населенных пунктов в Херсонской области «по результатам тщательно спланированной и блестяще реализуемой военной операции».

«Закреплен и восстановлен государственный флаг Украины в Любимовке, Крещеновке, Золотой Балке, Беляевке, Украинке, Большой и Малой Александровках, а также в Давыдовом Броде Бериславского района. На разных участках фронта удалось углубиться от 10 до 20 километров», – отмечается в сводках Оперативного командования «Юг».

Проект «Медуза» подчеркивает, что Давыдов Брод на реке Ингулец в Херсонской области был одним из главных укрепрайонов российских сил в регионе. Украинская армия, как пишет основатель проекта WarGonzo Семен Пегов, «совершила серьезный прорыв» и «установила полный контроль» над дорогой на левом берегу реки Ингулец.

В интервью украинскому порталу «Обозреватель» экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко отметил, что «пока армия противника терпит каскад поражений оперативного масштаба – на Харьковском и Херсонском направлениях».

Динамика, которая в целом была заложена Вооруженными силами на Харьковском направлении, по его словам, имеет продолжение на Херсонском направлении.

В интервью телеканалу «Настоящее Время» военный эксперт Роман Свитан сказал, что российские войска и дальше ждет поражение на южном и на донбасском направлениях.

«Россиянам просто не хватает войск, они просчитались. Когда начинали эту операцию, скорее всего, не думали, что она будет до такой степени масштабная. Этот просчет сыграл с ними плохую шутку», – подчеркнул Роман Свитан.

Он отметил, что мобилизованные российские силы «не решат вопрос абсолютно», потому что неподготовленные войска не могут противостоять подготовленным профессиональным и в данный момент уже намного более технологичной украинской армии.

Напомним, что 5 октября президент Владимир Путин подписал указ об опубликовании текста конституции с изменениями в связи с принятием в состав России Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Украина и страны Запада не признают российскую аннексию этих территорий.

Ресурсы для нанесения контрудара

Политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко отмечает, что Украина с начала июля методично копила силы для нанесения контрудара.

«В первую очередь – материально-технические: помощь Запада, технику, разведданные, внутри Украины проходила скрытая мобилизация, идет переход на натовские стандарты. До войны у нас были большие дискуссии – переход на национальную армию, или армию стандартов НАТО. Теперь этой дискуссии нет, потому что мы де-факто в НАТО, техника и инструктора натовские, тактика боя у нас национальная. В чем она проявляется? В казацком драйве, в креативе», – говорит Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что сейчас начинается подготовка к переломному моменту в войне.

«По факту ВСУ имеют возможность прорывать фронт в двух, трех точках одновременно. У россиян закончились ресурсы. То, что Путин проводит мобилизацию – это акт отчаянья. Россия, очевидно, хочет телами своих солдат забросать наши позиции», – подчеркивает политолог.

Виталий Литвиненко также отмечает, что исход войны уже предопределен – Россия проиграла, и теперь ее ждет разгром в военном плане.

«Любой разгром в такой социокультурной схеме, как Россия, закончится сменой правящего класса. Или вообще – полный демонтаж России как государства», – считает он.

У них – это колониальная война, у нас – освободительная

Заместитель директора моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий отмечает, что ряд факторов сегодня определяют перелом на поле боя не в пользу России.

«Выбита кадровая часть российской армии, налицо слабость управления, разведки. Несмотря на то, что они много захватили за первые месяцы, не было достаточного количества людей, чтобы поддерживать эти территории, их контролировать. Также успешная тактика и стратегия украинской армии сегодня определяют ситуацию на поле боя», – говорит Алексей Голобуцкий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Наращивание военной западной помощи и переход на вооружение НАТО, мотивация украинцев, по его словам, только ускоряют деоккупацию украинских областей.

«У них – это колониальная война, у нас – освободительная война. Мы находится на своей территории, помощь Запада и грамотные генералы, уровень управления в системе разведки, уровень принятия решений у нас значительно ниже, чем в России», – перечисляет он составляющие украинского успеха на поле боя.

Алексей Голобуцкий подчеркивает, что продвижение украинских сил сегодня не ограничивается «красными линиями», и официальный Киев намерен освобождать не только захваченные области, но и Крым.

«Посмотрим, какой ответ будет у России, как «заработает» мобилизация, они тактику меняют, чему-то учатся. Атака дронами-камикадзе по Киевской области – это новое для них. Судя по риторике кремлевских пропагандистов, наверное, Путин проведет ротацию в командовании Вооруженных сил», – полагает Алексей Голобуцкий.

XS
SM
MD
LG