Линки доступности

Украина заявила о невозможности переговоров с президентом Владимиром Путиным


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Владимир Зеленский своим указом объявил «ничтожными» российские акты, пытающиеся узаконить аннексию четырех юго-восточных областей Украины и Крыма

КИЕВ – Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которое констатирует «невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», а также признал «ничтожными» его указы по аннексии четырех украинских областей и Крыма.

Об этом во вторник, 4 октября 2022 г. сообщил сайт главы исполнительной власти Украины.

Решение СНБО было принято, как отмечается в документе, «в ответ на попытку Российской Федерации аннексировать территории нашего государства и с целью обеспечения безопасности евроатлантического пространства, Украины и восстановления ее территориальной целостности».

В нем также отмечается необходимость одобрения текста Общего обращения президента, спикера Верховной Рады Украины и премьер-министра Украины к НАТО об ускоренном порядке присоединения к Альянсу.

Кабинету министров Украины решением СНБО поручено «подготовить предложения относительно многоуровневой системы обеспечения безопасности на основе многосторонних и двусторонних соглашений Украины, направленные на доведение оборонного потенциала Украины до уровня, обеспечивающего гарантированный отпор вооруженной агрессии Российской Федерации […]».

Указ Владимира Зеленского «О ничтожности актов, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Украины» закрепляет «неотделимое суверенное право Украины на восстановление и сохранение ее территориальной целостности в пределах международно признанной государственной границы», в соответствии с Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года и норм международного права.

Как отмечает российская пресса, в Кремле отреагировали на решение президента Украины.

«Чтобы вести переговоры нужны две стороны. Российская сторона до начала военной операции все-таки была сторонницей того, чтобы достижение условий, которые выдвигала российская сторона, обеспечивалось мирными дипломатическими средствами. Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента или уже дождемся будущего президента Украины, который изменит свою позицию в интересах украинского народа», – отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинская служба «Радио Свобода» цитирует заявление Центра противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины о том, что Россия пытается склонить Киев к переговорам, на фоне угроз возможного использования ядерный удара.

«Еще в начале полномасштабного вторжения России на территорию Украины РФ привела ядерные силы в состояние особого боевого дежурства. Показательная демонстрация России к готовности в любой момент нанести ядерный удар по территории Украины – очередная стадия информационного терроризма, устроенного РФ, чтобы склонить Украину к переговорам на условиях Кремля», – говорится в сообщении.

В мире об аннексии украинских областей и переговорах

Американский бизнесмен, миллиардер Илон Маск опубликовал 3 октября в Твиттере свое видение урегулирования ситуации вокруг Украины. По мнению Маска, на аннексированных Россией территориях необходимо провести некие новые, “прозрачные референдумы” под контролем ООН, и если жители проголосуют за то, чтобы их земли остались в составе Украины, Россия обязана отступить. Крым, считает Маск, должен остаться российским.

«Если вы заботитесь о народе Украины, ищите мира», отметил Маск в одном из твитов.

Представители украинской власти незамедлительно отреагировали на, мягко говоря, неоднозначную инициативу основателя компаний SpaceX и Tesla. Владимир Зеленский, в свою очередь, создал опрос на тему, “Какой Маск нравится пользователям больше? Такой, который поддерживает Украину, или тот Маск, который поддерживает Россию?”

Тем временем Папа Франциск призвал Владимира Путина остановить войну, а Владимира Зеленского – быть открытым к серьезным мирным предложениям, сообщает 2 октября Vatican News.

«Мое обращение адресовано в первую очередь президенту Российской Федерации; я призываю его остановить эту спираль насилия и смерти, в том числе и ради любви к своему народу. С другой стороны, опечаленный безмерными страданиями украинского народа в результате агрессии, я с такой же уверенностью обращаюсь к президенту Украины, призывая его быть открытым для серьёзных мирных предложений», – отметил Святейший Отец.

Он «настоятельно» призвал после семи месяцев военных действий «использовать все дипломатические средства, даже те, которые, возможно, до сих пор не использовались, чтобы положить конец этой ужасной трагедии».

На территории четырех украинских областей – Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской с 23 по 27 сентября прошли «референдумы» о присоединении к России, результаты которых не признаны мировым сообществом и Украиной. Российская власть признала легитимность данных мероприятий, 3-4 октября Госдума и Совет Федерации проголосовал за принятие этих областей в состав России.

«Зеленский не видит в Путине переговорщика, заинтересованного в окончании войны»

Сегодня произошло просто закрепление де-юре ранее сформулированного украинским президентом Владимиром Зеленским тезиса, заметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин.

По его мнению, ранее Зеленский вполне аргументированно объяснил свой подход к проблеме переговоров.

«Это внятная и понятная позиция, – добавил он. – Зеленский не видит в Путине переговорщика, заинтересованного в окончании войны. Наоборот, он видит в нем человека, который эту войну развязал и собирается продолжать её столько, сколько сможет (или сколько вынесет российский народ). Ну а какой смысл тогда с ним разговаривать и о чем?»

На самом деле это никак не влияет на ход боевых действий и на перспективы замирения, констатировал Александр Рыклин. На его взгляд, в нынешней войне именно ситуация на фронтах имеет определяющее значение для скорейшего установления мира.

Вместе с тем журналист полагает, что Кремль сознательно вынудил Киев пойти на категорический отказ от переговоров с Путиным: «Зеленский, как и другие государственные лица в Украине, давно и недвусмысленно заявили о своих «красных линиях», нарушение которых делает невозможными дальнейшие переговоры по установлению мира в регионе. В Кремле хорошо знали, к чему приведет аннексия украинских земель. Но мы видим, что российские власти это нисколько не остановило».

Инициативу Илона Маска Александр Рыклин назвал «довольно странной». Журналист признался, что не понимает, из каких соображений тот исходил, выдвигая своё предложение: «Оно абсолютно в духе Кремля и, думаю, вполне его устраивает. Я даже в какой-то момент подумал, что Маска вдруг назначили главой Роскосмоса. Но проверил – нет. В общем, для меня это загадка. Я не понял сути его инициативы. Мне кажется, что он большой специалист в том, что касается спутников, ракет, интернета, но не политики».

Все, что Илон Маск сказал, не имеет отношения к реальности, резюмировал главред «Ежедневного журнала».

«Ситуация для обеих сторон стала патовой»

В свою очередь, политолог Андрей Окара отметил, что заявление Зеленского сконструировано очень интересно. По его словам, оно сделано на фоне российской попытки аннексии четырех украинских областей, что в Киеве, как и во всем мире, воспринимают как демонстративное пренебрежение Москвы к международному праву и четко обозначенным «красным линиям».

«После этого ситуация для обеих сторон стала патовой, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Москва уже не может продолжать диалог с Киевом, не отменив итоги псевдо-референдумов и ратифицированных Госдумой и Совета Федерации документов. Это безвозвратные события. Так же, как и Крым. Потому что в противном случае произойдет полное обнуление всей доктрины Кремля по противостоянию с Западом и войне с Украиной. А это – основополагающая для существования путинского режима доктрина».

Поэтому налицо полное сжигание мостов, полагает Андрей Окара: «Помимо прочего, признание российским властями итогов «референдумов» делает обоснованным - с их точки зрения - применение тактического ядерного оружия для защиты России, включая «её» так называемые новые территории. Так что теперь никакие переговоры невозможны в принципе. Если для Москвы то, что происходило в последние годы, можно не без оснований назвать политическим самоубийством, то псевдо-референдумы стали тут контрольным выстрелом или харакири, как вам угодно».

В общем, для переговоров и раньше не было реальной почвы, продолжил политолог. «Потому что Москва и Киев в качестве минимально допустимых условий, по сути, предъявляли проект полной капитуляции другой стороны, – пояснил он. – При этом Кремль строил свои расчеты на давление Запада, который должен был испугаться ядерной катастрофы и развязывания Третьей мировой войны. Но этого не произошло. Тупик».

Сегодня ни у кого, наверное, кроме Илона Маска нет иллюзий, что переговоры возможны, считает Андрей Окара.

«О Маске есть разные мнения. Но его предложение выглядит как размышления неосведомленного в сути конфликта человека. Его можно воспринимать как человека с хорошими намерениями, как человека, который немало сделала для того, чтобы у Украины появилась возможность пользоваться интернетом Старлинк. Тем не менее, он является политическим сторонником Трампа, и это, возможно, наложило отпечаток на его заявление», – подытожил политолог.

XS
SM
MD
LG