Линки доступности

Киев сообщил о вывозе 354 500 тонн сельскохозяйственной продукции из портов Украины


Несмотря на выход России из сделки по вывозу зерна, в понедельник 12 судов покинули украинские порты

В понедельник было отгружено 354 500 тонн сельскохозяйственной продукции, что является самым большим показателем за один день с тех пор, как в июле Турция и ООН заключили соглашение о вывозе зерна

Двенадцать судов отправились из украинских портов в понедельник с рекордным ежедневным объемом сельскохозяйственной продукции, через два дня после того, как Россия приостановила участие в соглашении о вывозе зерна.

Об этом сообщила украинская сторона.

Напомним, что Россия вышла из соглашения о вывозе зерна из черноморских портов Украины на «неопределенный срок», ссылаясь на невозможность «гарантировать безопасность гражданских судов».

Но в понедельник утром представитель администрации Одессы заявил, что из украинских портов было отгружено 354 500 тонн, что является самым большим показателем за один день с тех пор, как Турция и ООН заключили соглашение о вывозе зерна в июле.

«Сегодня 12 судов покинули украинские порты, – написал в «Твиттере» министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. – Делегации @UN и Турции предоставляют 10 инспекционных групп для проверки 40 судов с целью выполнения #BlackSeaGrainInitiative. Этот план инспекции был принят украинской делегацией. Российская делегация проинформирована».

По словам Кубракова, еще четыре судна могут направиться в украинские порты, поскольку они уже прошли инспекцию представителями ООН, Турции, Украины и России.

Среди судов, покинувших Украину в понедельник, было судно Ikaria Angel, направляющееся в Эфиопию с 40 000 тонн зерна, сказал он.

«Это 7-е (судно), зафрахтованное в рамках @UN @WFP. Эти продукты предназначены для жителей Эфиопии, находящихся на грани голода», – написал Кубраков в «Твиттере».

Вот как по просьбе Русской службы «Голоса Америки» события последних дней вокруг "зерновой сделки" прокомментировали эксперты.

«Налет украинских беспилотников на российские корабли – для Москвы только повод»

В основе выхода из зерновой сделки Москвы лежит её желание продолжить шантаж Запад и принудить Украину к переговорам и территориальным уступкам, считает экономический обозреватель Семен Новопрудский. По его мнению, Кремль решил использовать этот инструмент, поскольку другие, в том числе газовый шантаж, оказались неэффективными.

«В первый же день после заключения зерновой сделки Россия обстреляла ракетами порт Одессы, – напомнил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Это лучше всяких слов говорит о подлинном отношении Москвы к достигнутым договоренностям».

Так что налет украинских беспилотников на российские корабли – для Москвы только повод, и ничего более, констатировал Семен Новопрудский: «Еще в сентябре Россия стала говорить, что её не устраивает эта сделка. Москва с помощью своих проплаченных политических агентов в Европе и США пытается шантажировать мир голодом, энергетическим коллапсом, применением ядерного оружия, чтобы добиться поставленных целей. Но пока, слава богу, тщетно».

Как представляется журналисту, то, что о выходе из сделки первым объявило Минобороны РФ, вовсе не случайно. «Потому что именно военное ведомство и являлось изначально главной стороной этой сделки от России, – пояснил он. – Сейчас российские войска блокируют украинские порты и могут просто не выпускать корабли с зерном. Турция с Украиной ничего не смогут с этим сделать».

Что касается того, как ситуация будет развиваться теперь, Семен Новопрудский предположил, что Москва предпримет попытку начать торговлю с Анкарой и ООН, чтобы те заставили пойти Украину на какие-то уступки взамен возвращения России в сделку. Либо Кремль выдвинет принципиально другие условия для заключения новых договоренностей, резюмировал он.

«Соглашение по зерну не выгодно Путину ни экономически, ни политически»

Ранее Москва, аргументируя своё недовольство действующей сделкой, утверждала, что основная часть вывезенного из Украины зерна достаётся Западу, а не беднейшим странам мира. По данным ООН, 34% грузов отправлено в страны Африки и Азии, 14 – в Турцию, 9 – в Китай.

С самого начала заключения сделки Путиным двигало стремление заставить Запад разговаривать с ним, утверждает политолог Федор Крашенинников. По его словам, это была одна из множества попыток, которые президент РФ постоянно предпринимает с тем, чтобы создать выгодную для себя переговорную площадку.

«Он хочет, чтобы лидеры западных стран разговаривали с ним, пусть даже “через не хочу”, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – При этом Путин не желает выглядеть главным злодеем в мире. Поэтому он сначала раздул историю про то, что в неминуемом голоде на Земле будет виноват исключительно Запад. Затем согласился на сделку, преподнеся это как жест доброй воли. Но уже на следующий день после соглашения российские войска обстреляли Одесский порт. Расчет был на то, что украинцы сами выйдут из сделки, и тогда всю вину можно было бы свалить на них».

Затем кремлевская пропаганда подняла на щит тему, что украинское зерно идет не бедным странам, а богатым, подчеркнул Федор Крашенинников. «Так что это атака (беспилотников) на корабли в черноморской акватории просто использовалась как повод, чтобы выйти из сделки, которая Путину перестала быть интересной, – продолжил он. – Теперь соглашение ему не выгодно ни экономически, ни политически. Тем более, он на взял курс на уничтожение энергетической инфраструктуры Украины, а по сути – всей страны».

Вместе с тем политолог думает, что не стоит торопиться с выводами относительно того, по какому сценарию будут развиваться события. Он допустил, что корабли с грузом зерна могут быть атакованы Россией, или она предпримет жесткие меры по блокировке морского пути.

«Для этого Москва по обыкновению постарается обвинить Украину в том, что она под видом зерна провозит военные грузы, и так далее. Думаю, мы еще увидим какие-то пакости со стороны России на эту тему. Конечно, Путин использует все имеющиеся у него средства, чтобы сорвать торговлю зерном, тем самым нанеся еще один удар по Украине», – заключил Федор Крашенинников.

XS
SM
MD
LG