Линки доступности

Россия прекращает участие в сделке по экспорту зерна из Украины 


Россия приостановила участие в заключённой при посредничестве ООН сделке по экспорту сельскохозяйственной продукции из украинских портов после атаки на военные суда в Севастополе

В качестве причины своего отказа соблюдать соглашение по вывозу из Украины экспортного зерна в другие страны власти России указали, что украинские военные с помощью беспилотников утром 29 октября атаковали корабли Черноморского флота РФ в крымском Севастополе. По мнению министерства обороны России, это достаточный повод, чтобы отказаться от зернового соглашения трехмесячной давности, направленного на снижение глобального дефицита зерна.

«Принимая во внимание... террористический акт киевского режима с участием британских экспертов против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений об экспорте сельскохозяйственной продукции из украинских портов», - говорится в сообщении российского министерства.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что атаки беспилотников были в основном отбиты, но российский тральщик получил незначительные повреждения.

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак обвинил Россию в «шантаже» и «придуманных терактах» на временно контролируемой ею территории после взрывов в Крыму. Его комментарии были очевидным ответом на обвинения России в том, что за взрывами стоит Украина.

С тех пор как 22 июля Россия и Украина подписали в Турции поддержанную ООН Черноморскую зерновую инициативу, из Украины было экспортировано несколько миллионов тонн кукурузы, пшеницы, продуктов из подсолнечника, ячменя, рапса и сои.

29 октября министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что Россия готова поставить до 500 тысяч тонн зерна в бедные страны в течение следующих четырех месяцев при содействии Турции и заменить поставки украинского зерна. «Принимая во внимание урожай этого года, Российская Федерация полностью готова заменить украинское зерно и поставлять его по доступным ценам во все заинтересованные страны», - сказал он.

В заявлении МИД России говорится, что после нападений на корабли ВМС РФ «российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределенный срок».

XS
SM
MD
LG