Линки доступности

В День защитника Украины вспоминают героев, отдавших жизнь за родину 


Военный парад по случаю Дня независимости Украины. Архивное фото. 24 августа 2018
Военный парад по случаю Дня независимости Украины. Архивное фото. 24 августа 2018

Президент Владимир Зеленский заявил об активной работе с международными партнерами по усилению обороноспособности страны 

КИЕВ – Украина стремится к установлению мира на Донбассе, но в то же время заботится об укреплении сектора безопасности и обороны. Об этом 14 октября в День защитника Украины сказал президент Владимир Зеленский во время церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

«Сегодня мы делаем все возможное, чтобы прекратить войну и не терять своих героев. Делаем все возможное, чтобы в Украине наступил желанный мир. Сегодня 80-й день, как объявлено прекращение огня. И, несмотря на попытки его сорвать, мы надеемся, что «тишина» на востоке Украины будет стабильной и постоянной», – отметил Владимир Зеленский.

Украинский лидер добавил, как сообщает пресс-служба что наступление в Украине мира не означает, что государство перестанет заботиться об обороноспособности своей армии.

«Сегодня мы сосредоточены на максимальном развитии украинской армии. Мы увеличиваем расходы на сектор безопасности и обороны Украины. Активно работаем для усиления обороноспособности с нашими международными партнерами», – сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина должна иметь не только мощные сухопутные войска, но и современную и боеспособную авиацию, военно-морской флот, системы ПВО.

Во время рабочей поездки 14 октября в Донецкую область на территории Центра морских операций в зоне проведения Операции объединенных сил Владимир Зеленский поблагодарил военных «от всех украинцев за наши жизни, за наш покой, за то, что защищаете Украину, нашу независимость, наш суверенитет».

В торжественном обращении по случаю Дня защитника председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что многие украинцы отдали жизни за то, чтобы сегодня в мирном Киеве были праздничные мероприятия, «в государстве, в котором сейчас идет война».

«Самое главное для любого государства, для любого общества и для любого офицера – жизни людей. С 1 января 2020 году в книгу памяти прибавилось еще 46 человек, которые отдали свои жизни на Донбассе за нашу страну. Это надо помнить, чтить, и сделать так, чтобы записи в этой книге было как можно меньше. А задача максимум, чтобы там были только пустые листы», – подчеркнул Дмитрий Разумков.

День защитника Украины был установлен указом президента Петра Порошенко в 2014 году. Его празднование – ежегодно 14 октября совпадает с празднованием Покрова Богородицы в церковных календарях христиан восточного обряда.

Украина – страна героев

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем защитника, и отметил, что «защитники государственности не дадут перейти красные линии».

«Украина – страна героев. Которым мы с вами обязаны независимостью. Героев разных поколений и эпох, разного возраста и пола. Княжеская дружина и казаки-запорожцы. Армия УНР и УПА. Украинцы, которые защищали Родину от Ленина и Троцкого, Гитлера и Сталина. И которые защищают ее сейчас от Путина», – подчеркнул Петр Порошенко, сообщает 14 октября сайт «Европейской солидарности».

Вместе с тем, по его словам, в проекте бюджета на следующий год расходы на армию уменьшаются впервые со времен президентства Виктора Януковича.

«Сорвано выполнение государственного оборонного заказа на текущий год. Сворачиваются успешные реформы с вещевого обеспечения и питания. На паузе – жилая программа для военных. Достраивают лишь то, что заложила еще наша команда, а новой программы даже не проектируют», – считает Петр Порошенко.

Петр Порошенко подчеркнул, что «большинство из нас понимает, что дипломатия может быть успешной только тогда, когда она опирается на сильную армию».

Армия и оборонные технологии

Политолог Александр Палий отмечает, что, действительно, в проекте бюджета на следующей год финансирование оборонного бюджета уменьшено на один процент.

«С учетом коэффициента инфляции по сравнению с этим годом разница в финансировании армии будет меньше на 6-8% по отдельным программам», – говорит Александр Палий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что оценка обороноспособности украинской армии необходимо проводить в практических, а не в политических измерениях.

«С дипломатической точки зрения в этом году были положительные моменты – учения на территории Украины совместно с американской и британской авиацией, подписание меморандума с Великобританией о постройке флота. Это движение в нужном направлении, но оно недостаточное для того, чтобы Украина мощно стояла в борьбе за оккупированные территории, могла освобождать эти территории дипломатическим или дипломатическо-военным путем», – утверждает Александр Палий.

Политолог подчеркивает, что санкции в отношении России за оккупацию части Донбасса и Крыма «становятся общей темой» для мирового сообщества, и Украина могла бы использовать это время для развития программ по модернизации армии.

«С развитием программ беспилотной авиации Турция укрепила свои военные силы. Украина закупила партию турецких беспилотников, и поставляет двигатели для них. Но где наши украинские беспилотники, сделанные совместно или самостоятельно?» – задается вопросом Александр Палий.

О реформах за шесть лет войны

Заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь отмечает, что сегодня неверно говорить о снижении финансирования армейских программ при президенте Владимире Зеленском.

«Наоборот, только сейчас начался строиться флот. ВМС ВС Украины за последние 6 лет не получили ни одного боевого корабля. Только сейчас договоренности с Соединенными Штатами и Великобританией дают надежды и возможность, что у нас через 1-2 года изменится баланс на Черном море. Сейчас у нас с Россией соотношение 1 к 15 по кораблям, а по ракетам 0 к 200. То есть, у россиян в ракетном залпе Черноморского флота двести ракет, у нас ни одной», – говорит Михаил Самусь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

На вопрос об обороноспособности Украины, возможностях для отражения агрессии на морских рубежах он отвечает, что за шесть лет войны в Украине не построили флот.

«Мы не говорим о том, что «плохой» Зеленский, или «хороший» Порошенко. Если за шесть лет войны не был построен флот, давайте искать причины. Если не говорить о катерах «Гюрза», то у нас только сейчас подписан договор с британцами на 1,25 миллиарда фунтов стерлингов на флот, у нас до сих пор нет военно-морской базы, подводных аппаратов. И это только разговор о флоте. О сухопутных войсках и авиации можем сказать, что это отремонтированная советская техника», – считает Михаил Самусь.

При этом он говорит, что Украине еще предстоит пройти процессы перевооружения армии и флота, и также провести реформы в системе призыва и территориальной обороны.

XS
SM
MD
LG