Линки доступности

В Украине отмечают 26-ю годовщину со дня принятия Конституции


Владимир Зеленский: сопротивление России длится 125 дней – для мира это восьмое чудо света, для нас – статья Конституции

КИЕВ – Президент Украины Владимир Зеленский поздравил граждан с 26-й годовщиной принятия Конституции и отметил, что сопротивление агрессии России длится уже 125 дней: для мира это – восьмое чудо, для врага – девятый вал, а для нас – 17-я статья Конституции Украины.

«Мы приняли Основной Закон государства 26 лет назад. 26 лет спустя защищать свое государство для нас – основной закон. Почему? Ответ есть в преамбуле Конституции. Основы ее принятия 26 лет назад являются основами нашей борьбы сейчас. Объясняют, почему и за что мы сражаемся. Это право украинского народа на самоопределение, всенародно одобренная независимость Украины, необратимость пути в Европу», – заявил лидер Украины 28 июня в видеообращении.

Он отметил, что не мы начали войну, не мы первыми стреляли и не мы первыми напали.

«Наша территория в пределах существующих границ целостна и неприкосновенна. Поэтому на востоке и западе, на юге, севере и в центре наш народ героически бьется за эти принципы и вторую статью нашей Конституции. Сдерживает вторую армию мира», – подчеркнул президент.

Владимир Зеленский перечислил некоторые нормы Конституции Украины.

«Земля – это основное национальное богатство. Ее недра, воздух, водные и другие природные ресурсы ее территории, континентального шельфа и морской зоны – это собственность украинского народа. Мы будем биться за каждый метр нашей земли до последнего глотка воздуха. Потому что изменять конституционный порядок в Украине может только народ. Никто не может узурпировать государственную власть», – подчеркнул он.

Владимир Зеленский отметил, что государственный язык – украинский, другие языки – не притесняются в Украине. Привычным и неотъемлемым для украинцев правом он назвал свободу слова.

«Именно поэтому украинцы не побоялись сказать врагам «идите домой». Потому что имеют свободу мысли. Умеют думать, видеть, слышать, понимать, отличать правду от лжи. Это право выбирать и быть избранным. Невозможность быть арестованным ни за что. Свобода передвижения. Неприкосновенность. Это все права детей», – утверждает глава Украины.

Он сказал, что «рано или поздно и Конституцию Филиппа Орлика, и Конституцию независимой Украины, и другие предметы украинской школы точно будут изучать счастливые и улыбающиеся наши дети – в Донецке, Луганске, Мариуполе, Херсоне, в Крыму!»

Президент Украины подчеркнул, что в Украине хорошо разбираются в демократии: “Поэтому мы не знаем, что такое пятый срок. При этом у нас право на протест, собрания и демонстрации.

«За все это мы сражаемся сегодня. Чтобы отстоять, вызволить и восстановить. Чтобы наши будущие поколения имели права, наше поколение не имеет права сдаться. У нас нет и такого желания. Враг не сможет осознать силу, с которой мы готовы сражаться за свою свободу, за свои права и свободы. Тот, кто не имеет этого сам, никогда не лишит этого других. Именно поэтому для нас неизбежна победа. Для врага неизбежно наказание. И оно наступит. Наступит и мир», - цитируют его слова региональные СМИ.

Ракетные обстрелы – новые жертвы

Как сообщает Укринформ 28 июня, в результате обстрела 27 июня торгово-развлекательного центра в Кременчуге погибли не менее двадцати человек, оказана помощь 59 пострадавшим. Спасатели разобрали около восьмидесяти процентов завалов разрушенного российской ракетой торгового центра. Об этом во время брифинга сообщил глава ГСЧС Сергей Крук.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд отметила в Твиттере 27 июня, что Совет Безопасности ООН 28 июня соберется на заседание, чтобы обсудить «зверства России против мирных жителей» в результате ракетного удара по Кременчугу.

Украинская пресса 28 июня пишет, что в Харькове от вражеских обстрелов погибли девять человек, в Лисичанске – восемь.

Мэр Днипра Борис Филатов прокомментировал в Фейсбуке обстрел российской стороной инфраструктуры города 28 июня: попали в станцию технического обслуживания, где не было «никаких военных, никакого оружия, никакой техники». Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил российской прессе, что в Кременчуге удар пришелся по складам с западным вооружением.

Права и обязанности для всех

Политолог Валентин Бушанский называет Конституцию Украины – основой политической идентичности и поведения нации.

«Если бы Украина не была демократической страной, и не было свободы слова, украинцы не могли бы реализовать свое право на собрание и массовые политические протесты, то эта страна не существовала бы», – говорит Валентин Бушанский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он подчеркивает, что права и обязанности Основного закона важно, чтобы помнили не только простые граждане, но и высокопоставленные чиновники.

«Хотелось бы, чтобы президент помнил, что свобода слова является неотъемлемым правом каждого гражданина страны. А то, что сегодня в условиях войны в стране введены ограничения, которые касаются деятельности средств массовой информации, это нарушает базовые принципы свободы слова Украины. Свободу слова нельзя ограничить по воле господина президента, это можно сделать только по решению суда. А этого, к сожалению, не происходит», – подчеркивает он.

Валентин Бушанский отмечает, что украинцы не отдадут России ни пяди земли, и поэтому на лидере Украины лежит еще большая ответственность за выполнение норм Конституции.

«Кредит доверия, который есть у президента во всем мире, должен быть конвертирован в адекватные поставки оружия и в соответствующие санкции, которые должны быть введены против России. А то у украинского народа, от имени которого я говорю, как политолог, который одел военную форму и неделю назад был еще в Луганской области, появляется мысль, что президент мог договориться с представителями России, где проляжет линия разграничения, где сегодня остановится Россия на украинской земле. И эта мысль, и это представление не в пользу действий президента», – отмечает Валентин Бушанский.

Конституция и реальность: свобода и запреты

Директор Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерий Дымов отмечает, что украинская власть должна чтить Конституцию, ее нормы не только в этот день, одевая парадные костюмы или вышиванки в честь праздника.

«И не рассказывать, какие они слуги народа, а выполнять свои обязательства согласно Конституции Украины. Это не абстрактные вещи. Суть Конституции США – незыблема, и никто ее не подстраивал под себя, как делали некоторые украинские президенты, которые, как Янукович, одним решение суда перестроил все конституционное устройство Украины. И Зеленскому, и его власти, его аппарату нужно говорить о нормах Конституции не просто раз в год, но и выполнять Основной закон», – говорит Валерий Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что действительно, в Украине есть свобода слова, но существуют запреты на работу некоторых телеканалов.

«Оснований для их запрета не было. Некоторые каналы, которые запрещены, в отличие от некоторых, которые работают «единым голосом», всегда были направлены на защиту прав граждан, украинского народа и на отпор российской агрессии, как на внешних, так и на внутренних эфирах. В отличие от «пятой колоны», которая перестроилась, и стала “хорошими малороссами”, и они теперь клеймят тех, кто всегда был и есть патриотом», – подчеркивает Валерий Дымов.

Валерий Дымов отмечает, что суверенитет Украины простирается на все украинские территории, в условиях войны украинская земля является элементом суверенитета страны.

«Но в Конституции также закреплена статья, которая говорит о земле, как собственности украинских граждан, ее суть в том, что земля является «объектом права собственности украинского народа», статья 13, и она должна принадлежать не государству и чиновникам, а носителям суверенитета – гражданам Украины. И важно было бы, когда речь идет о земле в таком аспекте, вернуть ее в государственную собственность, а потом продать, отдать гражданам страны», – подчеркивает Валерий Дымов.

На вопрос о том, насколько выполняется Основной закон в Украине, он считает, что помимо других аспектов, Офису президента неплохо было бы напомнить о закрепленном в Конституции евроинтеграционном курсе страны.

«Начинается саммит НАТО, но почему-то наши чиновники заявляют, что нас там не ждут. Курс на членство в НАТО у нас обозначен в Конституции, и не министрам, или политикам из Верховной Рады рассказывать про какой-то нейтральный статус, как это было в Стамбуле 29 марта. Подобное отношение к Основному закону следует понимать не иначе, как нарушение, за которое необходимо нести ответственность», – утверждает Валерий Дымов.

XS
SM
MD
LG