Линки доступности

VOAэкспресс 28 июня 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Саммит G7

Президент США Джо Байден покинет саммит «Большой семерки» в Германии ранее, чем планировалось, из-за плохой погоды, сообщил Белый дом. Из-за плохой погоды президент США прибудет в Мюнхен не на вертолете, как планировалось, а на автомобиле.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с открытым приглашением российским ученым, недовольным политикой Путина и ситуацией в стране, переезжать в Соединенное Королевство. «Российские ученые и исследователи, которые с тревогой смотрят на путинское насилие и которые больше не чувствуют себя в России в безопасности: вы можете смело подавать заявку на переезд в Великобританию и работать в стране, которая ценит открытость, свободу и стремление к знаниям», - сказал Джонсон на полях саммита «Группы семи» в Баварии.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что возвращение к отношениям с Россией, которые были до войны с Украиной, невозможно.

США

Три человека погибли в результате схода с рельс пассажирского поезда, следовавшего из Лос-Анджелеса в Чикаго и столкнувшегося с мусоровозом в удаленном районе Миссури. Кроме погибших, имеются пострадавшие, однако дорожная полиция Миссури заявила, что их число пока неизвестно.

Высокопоставленные представители правительства США совершили поездку в Венесуэлу, чтобы попытаться вернуть домой задержанных американцев и восстановить отношения с южноамериканским нефтяным гигантом на фоне продолжающейся войны в Украине, которая заставляет США корректировать другие внешнеполитические цели.

Украина: развитие событий

Министерство обороны России спустя почти сутки признало, что ракетный удар по городу Кременчуг в Полтавской области Украины, в результате которого погибли мирные жители - посетители торгового центра - нанесли российские военные. При этом в сводке российского Минобороны утверждается, что удар был нанесён «высокоточным оружием» по военному объекту.

Авиасъемка повреждений торгового центра в Кременчуге, пострадавшего от российского снаряда. Украинские официальные лица заявили, что есть опасения, что десятки мирных жителей убиты или ранены, а спасатели ищут выживших.

Россия

МИД Россиирасширил санкционный список в отношении США, добавив в него 25 американских граждан, в том числе первую леди Джилл Байден. Под ограничения также попала дочь президента Эшли Байден.

XS
SM
MD
LG