Линки доступности

Украина реализует программу восстановления разрушенных войной городов


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (архивное фото)
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (архивное фото)

Цель – восстановить их «комплексно и по новым принципам»

Украина будет стремиться к «полному преобразованию» шести городов, сильно пострадавших в результате полномасштабного российского вторжения, в рамках программы восстановления, объявленной во вторник премьер-министром страны Денисом Шмыгалем.

Западные партнеры Киева готовятся инвестировать миллиарды долларов для поддержки усилий по восстановлению Украины после 14 месяцев войны.

По словам Шмыгаля, города Бородянка и Мощун, расположенные вблизи украинской столицы, Ягодное на севере, Тростянец и Циркуны на востоке и Посад-Покровское на юге будут восстановлены «комплексно и по новым принципам» в рамках экспериментальной программы.

«Это значит, что будут восстанавливаться не отдельные дома и здания, а все – с системным подходом, новым планированием и полным преобразованием этих населенных пунктов», – сказал Шмыгаль на заседании правительства.

Он напомнил, что что все шесть городов подверглись «ужасным разрушениям».

Шмыгаль также подчеркнул, что проект является частью более широкого плана по ускоренному восстановлению страны, реализуемого, несмотря на то, что война еще не закончилась.

Ожидается, что в ближайшие недели украинские войска начнут контрнаступление с целью вернуть оккупированные Россией территории.

«Для нас важно, чтобы уже в этом году украинцы увидели, что восстановление – это реальность», – сказал глава украинского правительства.

Форум

XS
SM
MD
LG