Линки доступности

Зеленский и Си Цзиньпин побеседовали по телефону


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Президент Украины выразил надежду на развитие отношений с Китаем. Председатель КНР обещал направить в Украину спецпредставителей для переговоров со сторонами конфликта

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в среду, что провел «долгий и содержательный» телефонный разговор с китайским лидером Си Цзиньпином и надеется, что это придаст импульс отношениям с Пекином.

«У меня был долгий и содержательный телефонный разговор с... председателем КНР Си Цзиньпином, – написал Зеленский в «Твиттере». – Я полагаю, что этот разговор, а также назначение посла Украины в Китае, придадут мощный импульс развитию наших двусторонних отношений».

Комментируя итоги разговора, президент Украины подчеркнул, что «не может быть мира за счет территориальных уступок».

Тем временем украинские СМИ сообщили, что Зеленский назначил Павла Рябикина послом Украины в Китае.

Китай, в свою очередь, заявил, что направит специальных представителей в Украину и проведет переговоры со всеми сторонами по урегулированию кризиса в стране.

Председатель КНР Си Цзиньпин (архивное фото)
Председатель КНР Си Цзиньпин (архивное фото)

Об этом Си Цзиньпин сказал Зеленскому в ходе состоявшегося разговора, сообщили китайские государственные СМИ.

Китай сосредоточится на продвижении мирных переговоров и приложит усилия для скорейшего прекращения огня, сказал Си Зеленскому, согласно сообщению.

По словам Си Цзиньпина, Китай, как член Совета Безопасности ООН и страна, несущая большую ответственность, не будет стоять в стороне, когда в Украине продолжается кризис, и не станет «подливать масла в огонь» и использовать ситуацию для собственной выгоды.

Напомним, что в начале апреля китайский лидер заявил о готовности побеседовать с президентом Украины.

Зеленский неоднократно предлагал Си провести двустороннюю встречу, в особенности – после того, как в прошлом месяце китайский лидер посетил Москву.

Форум

XS
SM
MD
LG