Линки доступности

Макрон выразил надежду на то, что Си Цзиньпин «приведет Россию в чувство»


Эммануэль Макрон и Си Цзиньпин в Пекине, 6 апреля 2023 года
Эммануэль Макрон и Си Цзиньпин в Пекине, 6 апреля 2023 года

Президент Франции, находящийся с государственным визитом в Пекине, в беседе со своим китайским коллегой призвал КНР не поддерживать российское вторжение в Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг призвал своего китайского коллегу Си Цзиньпина «привести Россию в чувство» в связи с войной в Украине и не поставлять оружие Москве.

Президент Франции, прибывший в среду в Пекин с трехдневным государственным визитом, ясно дал понять, что он хочет отговорить Китай от поддержки российского вторжения в соседнюю страну.

«Я знаю, что могу рассчитывать на то, что вы приведете Россию в чувство и усадите всех за стол переговоров», — сказал Макрон, обращаясь к Си в ходе двусторонних переговоров.

Два лидера встретились в четверг после официальной церемонии встречи на площади Тяньаньмэнь.

В комментариях для прессы после встречи Си сказал, что он «готов совместно с Францией выступить с призывом» к возобновлению «мирных переговоров как можно скорее», сообщило китайское государственное агентство «Синьхуа». Си подтвердил, что он по-прежнему поддерживает неприменение ядерного оружия и обещание, данное сторонами конфликта «избегать атак на гражданских лиц или гражданские объекты».

«В связи с этим нужно напомнить всем об их обязанностях, особенно России», — ответил Макрон.

Недавнее заявление президента России Владимира Путина о том, что он планирует разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, «не соответствует обязательствам, данным вам, нам и международному праву», — сказал Макрон, стоя рядом с китайским лидером.

Си посетил Москву в прошлом месяце, подтвердив свой союз с Путиным, представленный как «антизападный фронт». Однако китайский лидер еще не разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам французского дипломата, Си выразил готовность поговорить с Зеленским, но только тогда, когда «придет время».

Макрон «предупредил Си Цзиньпина о том, чтобы тот не поставлял России ничего, что могло бы быть использовано для войны против Украины», добавил французский дипломат.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сопровождающая Макрона во время его визита, приветствовала открытость Си к разговору с Зеленским.

Фон дер Ляйен сказала, что в ходе ее встречи с китайскими лидерами в четверг она предупредила, что поставки оружия в Россию «значительно навредят» отношениям КНР с ЕС.

«Членство в Совете Безопасности ООН подразумевает большую ответственность, и мы ожидаем, что Китай будет играть свою роль и способствовать установлению справедливого мира с уважением суверенитета и территориальной целостности Украины, что является одним из основополагающих положений Устава ООН», — сказала фон дер Ляйен.

Визит Макрона в Китай, первый с 2019 года, происходит на фоне усиления давления Запада на Пекин с целью добиться мира в Украине.

Пекин официально заявляет о своем нейтралитете, однако Си никогда не осуждал российское вторжение в Украину.

Макрон сказал, что хочет «быть голосом, объединяющим Европу» по поводу Украины, и что приезд в Китай с фон дер Ляйен «подчеркивает последовательность этого подхода».

За переговорами Макрона с Си последовала трехсторонняя встреча с фон дер Ляйен, после которой лидеры Франции и Китая приняли участие в правительственном обеде.

Форум

XS
SM
MD
LG