Линки доступности

Китай и Россия в Африке: партнеры против Запада или будущие соперники?


Наемник из ЧВК «Вагнер» и военнослужащий ЦАР на митинге «Движения объединенных сердец» (архивное фото)
Наемник из ЧВК «Вагнер» и военнослужащий ЦАР на митинге «Движения объединенных сердец» (архивное фото)

Эксперты полагают, что Китай усилит охранную составляющую своего присутствия в Африке, где наемники из группы «Вагнер» могут рассматриваться Пекином как конкуренты

Группа «Вагнер», воюющая в Украине в авангарде российской агрессии, судя по публикациям американской прессы, не сокращает свою активность в Африке, где она помогает авторитарным режимам и добывает полезные ископаемые.

Согласно публикации The Washington Post от 23 апреля, из попавших недавно в Интернет секретных документов разведки США следует, что «"Вагнер" агрессивно продвигается к созданию в Африке "конфедерации" антизападных государств, для чего российские наемники разжигают нестабильность, используя свои военные и дезинформационные возможности для поддержки союзников Москвы».

The Washington Post отмечает, что наемники «повара Кремля» Евгения Пригожина активны в значительном количестве африканских стран, поддержка которых стала чрезвычайно важна для Кремля после того, как он развязал открытую войну против Украины. Деятельность «Вагнера» совпадает с усилиями российского МИД, глава которого, Сергей Лавров, посетил многие африканские страны в 2022–2023 годах. Газета также напоминает, что в этом году должен состояться второй саммит «Россия-Африка», для проведения которого Владимир Путин пригласил африканских лидеров приехать в Санкт-Петербург в конце июля.

Однако все это, и в первую очередь активность группы «Вагнер», может привести к тому, что Россия войдет в прямую конкуренцию с Китаем за влияние в Африке. Пока ее не наблюдается, но некоторые последние события, по словам экспертов в Вашингтоне, можно рассматривать в этом свете.

Убийство китайских специалистов в ЦАР

На прошедшем 21 апреля в Джорджтаунском Университете круглом столе «Российские и китайские действующие лица в ландшафте безопасности Африки» один из его участников, Алессандро Ардуино (Alessandro Arduino), эксперт Королевского колледжа в Лондоне, заявил, что «китайский бизнес в Африке сталкивается со нарастающей атмосферой неопределенности и опасности».

«После того, как китайская инициатива «Пояс и путь» в Африке снова заработала после вынужденного перерыва на пандемию, на континенте серьезно увеличилось число рабочих из Китая. Но в Африке в последние годы появился и новый игрок в сфере безопасности – наемники из российской группы «Вагнер», а также другие формирования наемников. «Вагнер» увеличивает там зону своего присутствия, его след стал гораздо более отчетливым, и он имеет интересы, противоположные интересам Китая», – отмечает эксперт.

Ардуино напомнил о недавнем важном инциденте: «Несмотря на «безграничную дружбу», провозглашенную Путиным и Си Цзиньпином, возможность трений между ними в Африке постоянно увеличивается. Недавно в Центральноафриканской Республике (ЦАР) было совершено ужасающее нападение на шахту по добыче золота, которой управляют китайцы. Это произошло меньше месяца назад; были убиты девять китайских сотрудников, и двое ранены. За некоторое время до этого другая группа китайских специалистов была похищена в ЦАР недалеко от границы с Камеруном. Совершившие эти нападения и похищения до сих пор не найдены, но Си Цзиньпин был крайне озабочен и потребовал их найти, а местные жители указывали на возможную причастность наемников к этим инцидентам».

В заявлениях сил, противостоящих нынешним властям ЦАР, было сказано, что убийство китайских специалистов на шахте Чимболо 19 марта было делом рук «вагнеровцев», хотя правительство страны моментально обвинило в этом преступлении именно оппозиционных боевиков.

Издание The Daily Beast месяц назад приводило слова члена правящей в ЦАР партии «Движение объединенных сердец» (United Hearts Movement) Уилфрида Вондо: «Мы можем стать свидетелями ссоры между ЦАР и Китаем, с одной стороны, и напряженности между Китаем и Россией, с другой стороны, особенно если Китай убежден, что «Вагнер» совершил это убийство. В настоящее время многие люди указывают пальцем на группу «Вагнер», и это может привести к катастрофе».

Того, что массовая расправа с китайскими рабочими может быть похожа на операцию группы «Вагнер», не исключает и другой участник круглого стола в Джорджтаунском Университете, Марсель Пличта (Marcel Plichta), исследователь и автор статей, посвященных политике США в Африке. Он напомнил, что стычки между «вагнеровцами» и представителями китайских компаний происходили и раньше:

«Существует информация о том, что российские наемники ранее забрали у китайской фирмы в ЦАР два экскаватора, а также, предположительно, похитили или были вовлечены в похищение китайских рабочих около двух лет назад. Нынешнее же убийство китайских специалистов похоже на преднамеренную казнь, что сильно отличается, например, от действий местных боевиков: те обычно похищают людей для требования выкупа».

Марсель Пличта говорит, что Россия, естественно, хочет избежать ухудшения отношений с Китаем из-за возможного соперничества в Африке, но это все равно может произойти из-за довольно слабого контроля российских властей над группой «Вагнер»:

«Москва, конечно, не хочет допустить, чтобы «Вагнер» стал причиной ее трений с Пекином, но в случае с подчиненными Евгения Пригожина возникает вопрос о том, как могут осуществляться командно-контрольные функции для предотвращения возможных конфликтов. Если в регулярной армии все понятно, там есть цепочка начальников, подчиняющихся руководству страны, но это не работает с наемниками».

Алессандро Ардуино отмечает, что сам образ действий наемников Евгения Пригожина может вести к тому, что Китай будет рассматривать их как недружественную силу: «В то время, как необходимым условием для инициативы Китая «Пояс и путь» является стабильность в тех странах, с которыми Пекин работает, группа «Вагнер» заинтересована именно в нестабильности. Она несет “управляемый хаос”, с помощью которого она зарабатывает деньги и якобы обеспечивает безопасность, на самом деле поддерживая напряженность в тех местах, где она работает».

По мнению эксперта лондонского Королевского колледжа, необходимость для Китая увеличивать присутствие своих охранных компаний в Африке еще сильнее повышает риск столкновений граждан Китая с российскими наемниками:

«Вполне возможно начало серьезного соперничества между представителями Китая и «Вагнером», сначала не выглядящего как вражда, но до этого может быть недалеко. Китай по-прежнему придерживается принципа невмешательства в политические дела стран Африки, где он работает, но он, очевидно, будет наращивать численность и профессионализм своих компаний, занимающихся обеспечением безопасности китайского бизнеса. Как правило, эти компании сейчас не имеют оружия, но они также заключают контракты с местными вооруженными подразделениями для оказания услуг охраны».

Запад теряет позиции в Африке

Однако, как отмечают эксперты, при всей возможной конкуренции в Африке, Китай и Россия сейчас наращивают там свое присутствие и влияние, а Запад, напротив, его теряет.

По словам экспертов в статье The Washington Post, Россия, как и Китай, предлагает африканским авторитарным режимам оружие и экономические проекты, не связанные требованиями демократизации и улучшения ситуации с правами человека. О том же специалисты по ситуации в Африке говорили ранее в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Элайжа Миньи (Elijah Munyi), профессор Международного университета США в Найроби, участвовавший в круглом столе Джорджтаунского университета, представил статистический анализ, подтверждающий, что африканские правительства, не заинтересованные в установлении реальной демократии, будут обращаться, в частности, за поставками вооружений скорее к Китаю и России, нежели к США и Западу в целом.

Миньи подчеркнул еще одну важную особенность: «Соединенные Штаты повсеместно используют термин «соревнование великих держав» (great power competition), но в Африке – и уж точно в небольших африканских странах – этот термин не приветствуется и вызывает отторжение».

По словам эксперта, одним из ярких примеров тому является Джибути:

«Китайская военная база в Джибути, при том, что там есть и военная база США,– наглядный пример нежелания делать какой-то выбор в «конкуренции великих держав», хотя при этом Джибути закупает оружие практически исключительно в Китае».

Марсель Пличта считает, что Соединенным Штатам не следует ожидать существенного пересмотра отношения африканских стран к российским наемникам из-за действий группы «Вагнер» в Украине:

«Власти африканских стран, скорее, будут исходить из опыта Мали и ЦАР. Прежде всего, потому что действия этой группы в Украине и в Африке очень разные: в российской агрессии «Вагнер» является открытой штурмовой силой, там речь не идет об экономике, тогда как в Африке эти наемники занимаются теневой и гибридной деятельностью, связанной с безопасностью, экономическими ресурсами и пропагандой».

Последний пример того, что агрессия России против Украины существенно не повлияла на образ Москвы у африканских стран, а также на способность Китая и России к кооперации с Африкой, в том числе и в военной сфере – февральские учения военно-морских сил России, Китая и ЮАР в Индийском океане Mosi II.

На них с озабоченностью отреагировал Вашингтон, но, как напомнили эксперты, это никак не помешало проведению учений. Совместные тренировки морских пехотинцев трех стран проходили на южноафриканских военных базах.

Статья в The Washington Post заканчивается ссылкой на мнение аналитиков, согласно которому «инвестиции США в Африку меркнут по сравнению с обширной программой Китая по инфраструктуре и кредитам, в то время как Россия рассматривается как предлагающая больший выбор тем африканским лидерам, которые не хотят делать выбор между Вашингтоном, Пекином и Москвой».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

Форум

XS
SM
MD
LG