Линки доступности

Директор ЦРУ встретился с президентами Украины и Польши


Директор ЦРУ Уильям Бернс (архивное фото)
Директор ЦРУ Уильям Бернс (архивное фото)

По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности, США продолжают сбор информации о взрыве ракеты на польской территории

Директор ЦРУ Уильям Бернс встретился в среду с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Об этом сообщил официальный представитель Вашингтона, добавив, что Бернс отправился в Киев для встречи с коллегами из украинской разведки и с Зеленским после встречи с главой СВР в Анкаре.

Зеленский сообщил во время телеконференции, что в ходе встречи, в частности, обсуждалась тема ядерной угрозы со стороны России.

«У нас была встреча с ним... (мы) говорили обо всех вопросах, которые важны для Украины», – сказал Зеленский.

Бернс посетил Киев в тот момент, когда Россия обстреляла город ракетами.

Зеленский сказал, что перед встречей глава ЦРУ провел некоторое время в бомбоубежище.

Кроме того, глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Сивера сообщил, что вечером в среду Бернс встретился в Варшаве с президентом Польши Анджеем Дудой.

«Вечером президент @AndrzejDuda поговорил с главой ЦРУ Уильямом Бернсом, который находится в Варшаве после визитов в Анкару и Киев, – написал Сивера в «Твиттере». – Разговор касался общей ситуации в сфере безопасности, был затронут контекст последних событий».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Адриенна Уотсон заявила, что США «полностью доверяют расследованию польским правительством взрыва у границы с Украиной».

«Мы остаемся в тесном контакте с нашими польскими коллегами, поскольку мы все еще собираем информацию, – говорится в заявлении Совета по национальной безопасности, опубликованном в среду. – Мы не увидели ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента Дуды о том, что этот взрыв, скорее всего, был результатом срабатывания украинской ракеты ПВО, которая, к сожалению, упала на территории Польши. Мы будем продолжать оценивать и прозрачно делиться любой новой информацией по мере ее поступления. Мы также будем продолжать поддерживать тесный контакт с украинской стороной относительно любой информации, которой они располагают, чтобы дополнить картину».

«Тем не менее, какими бы ни были окончательные выводы, очевидно, что в конечном итоге ответственность за этот трагический инцидент несет Россия, которая обрушила на Украину шквал ракет, специально предназначенных для поражения гражданской инфраструктуры. Украина имела – и имеет – полное право защищать себя», – говорится в заявлении.

Форум

XS
SM
MD
LG