Линки доступности

Минобороны Великобритании: наступление российских войск на Бахмут утрачивает импульс


Украинские солдаты под Бахмутом. Март 2023 г. (архивное фото)
Украинские солдаты под Бахмутом. Март 2023 г. (архивное фото)

Генштаб ВСУ отмечает, что на Бахмутском направлении враг продолжает ведение наступательных действий, однако его наступательный потенциал снижается

Существует вероятность того, что наступление российских войск на Бахмут утрачивает достигнутый ограниченный импульс. Об этом министерство обороны Великобритании сообщило в «Твиттере» 22 марта.

Британские военные поясняют свои выводы тем, что некоторые подразделения минобороны России были переброшены на другие сектора ведения военных операций, не отмечая их новые точки дислокации.

Вместе с тем утверждается, что бои в центре Бахмута продолжаются и что украинские позиции остаются под угрозой окружения с севера и юга.

В твите британского минобороны также подчеркивается, что в последние дни украинские силы предприняли локальную контратаку к западу от города. Это, очевидно, может ослабить российский контроль над одним из маршрутов снабжения украинской группировки войск.

По данным Генштаба ВСУ, российские силы сосредоточили основные усилия на попытках полного захвата Донецкой и Луганской областей в пределах их административных границ.

«Противник продолжает вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Самые яростные бои продолжаются в южной и северной части Бахмута, также враг проводил наступательные действия на Авдеевском направлении с целью установления контроля над Авдеевкой и Марьинкой», – отмечается в сообщении Генштаба ВСУ.

В нем также говорится, что на Бахмутском направлении враг продолжает наступательные действия, однако его наступательный потенциал снижается.

«Противник не прекращает попыток захватить город, утрачивая значительное количество живой силы, вооружения и военной техники. Наши защитники круглосуточно отбивают многочисленные атаки противника в районах населенных пунктов Бахмут, Богдановка и Предтечино», – подчеркивает Генштаб ВСУ.

Портал «Медуза» сообщил 22 марта, что ВСУ продолжают оборонять Бахмут, хотя ситуация вокруг города для них не улучшилась. В материале также подчеркивается, что «российские войска перешли в наступление с целью окружения Авдеевского укрепрайона ВСУ на северной окраине Донецка». Сообщается и о том, что продолжается и российское наступление в районе Кременной к северу от Бахмута.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, Владимир Зеленский 22 марта в ходе рабочей поездки в Донецкую область посетил передовые позиции украинских военных на Бахмутском направлении.

Зеленский заслушал доклады об оперативной ситуации и ходе боевых действий на участке фронта. Президент побеседовал с военнослужащими и выразил им благодарность.

«Имею честь сегодня быть здесь, на востоке нашего государства, на Донбассе, и наградить наших героев, поблагодарить вас, пожать руку. Поблагодарить за то, что защищаете государство, суверенитет, восток Украины», – сказал Владимир Зеленский.

Присутствующие почтили минутой молчания память павших защитников.

Президент Украины вручил военнослужащим государственные награды, а также посетил госпиталь, в котором проходят лечение раненые украинские военнослужащие, в том числе защитники Бахмута.

Это второе посещение Владимиром Зеленским расположения украинских войск в Бахмуте за последние три месяца. Офис президента Украины сообщает, что 20 декабря 2022 Владимир Зеленский находился Бахмуте, где «встретился с военными, пообщался, наградил наших воинов».

Тем временем командование ВВС Украины сообщает, что в ночь на 22 марта Россия атаковала Украину ударными дронами-камикадзе иранского производства типа «Shahed-136/131».

В общей сложности уничтожено 16 из зафиксированных 21 беспилотника, выпущенных из Брянской области России.

В результате этой атаки в Киевской области погибло семь человек. Об этом в телеграм-канале сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

«Семь погибших, травмированных в результате ночной атаки дронов по общежитиям и учебному заведению в одном из районов Киевщины. Среди пострадавших один ребенок», – отметил он.

«Укринформ» сообщил, что в настоящее время известно о 33 пострадавших в результате обстрела Запорожья. Под завалами многоэтажного дома, в который попала ракета, могут быть люди, об этом в комментарии «Укринформу» сообщил 22 марта председатель Запорожской ОВА Юрий Малашко.

Директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк объясняет внимание военно-политического руководства страны к Бахмуту.

«Есть такой феномен, он существует в сознании украинцев, – «крепость Бахмут» – символ несгибаемости и умения отстаивать свою территорию. Это не только военный, но и политический символ. Военно-политическое руководство Украины, начиная с президента, очень много политического капитала вложило в то, чтобы город выстоял. И президент постоянно в своих выступлениях подчеркивает, что мы держимся и будем держаться столько, сколько можно», – сказал Миселюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Западные эксперты, по его словам, также отмечают, что российское наступление достигло кульминации и позиции Украины на фронте усиливаются, в том числе, и благодаря стойкости украинского гарнизона в Бахмуте.

«Чаши весов уже начинают склоняться в сторону украинских войск, и для того, чтобы этот процесс получил развитие, и мы могли перейти в контрнаступление, в том числе и для этого президент приехал под Бахмут, чтобы поддержать усилия военных», – поясняет эксперт.

По его мнению, Бахмут может сыграть важную роль к моменту начала контрнаступления и стать если не основной, то важной отправной точкой этого процесса.

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко отмечает, что россияне обещали взять под контроль Бахмут осенью прошлого года. Он считает, что есть тактическая и символическая причины для продолжения обороны этого города.

«И никто не может от него отказаться. Для Украины это тоже символ. Если россияне бросают туда пачками солдат-новобранцев, необученных, они пытаются просочиться через линию фронта группами по 5-10 человек и без поддержки, если они приняли такую тактику, и считают ее эффективной – убивать своих солдат, то почему бы Украине не защищать этот город, и не уничтожать солдат противника, удерживая Бахмут?» – говорит аналитик.

Бои за Бахмут, по его словам, можно сравнить со Сталинградской битвой времен Второй мировой, во время которой ни одна из сторон не хотела уступать.

«Для каждой из сторон сдача города это как полупроигрыш в войне или проигрыш очень важной битвы», – подчеркивает Жовниренко.

На вопрос о том, будет ли Бахмут отправной точкой для украинского контрнаступления, политолог отвечает, что контрнаступление произойдет там, где его не ожидают.

«В противном случае это будет либо неудачное наступление, либо очень дорогое. Вариантов множество. В этом и состоит военное искусство, чтобы ударить по врагу там, где он ожидает наступления меньше всего. На это надеются все, по крайней мере, с украинской стороны», – отмечает украинский политолог.

Форум

XS
SM
MD
LG