Линки доступности

Вооруженные люди захватили два аэропорта в Крыму


Репортаж нашего корреспондента из Симферополя

Вооруженные бойцы появились в пятницу в двух аэропортах в значительной степени пророссийски настроенного Крымского полуострова. Это усилило напряженность в Украине, разделенной из-за свержения пророссийского президента Виктора Януковича теперь уже бывшей оппозицией.

В Севастополе – базе Черноморского флота России – заблокирован доступ к аэропорту «Бельбек». Новый министр внутренних дел Украины назвал это «военным вторжением» российских вооруженных сил.

Россия эти обвинения отвергает.

Но присутствие в Крыму сил, чья принадлежность остается неясной, приветствуется теми в регионе, кто возмущен смещением Януковича.

«Не знаю, кто они, – говорит житель Севастополя Андрей Ситников. – Просто вооруженные люди. Но они помогли нам поддерживать безопасность. Они взяли территорию под контроль. Мы отодвинулись вглубь и с утра занимаемся патрулированием».

Подобная картина наблюдается и в аэропорту Симферополя, который, впрочем, открыт и работает, несмотря на присутствие там неустановленных патрулей.

У здания крымской Рады, которую в среду также захватили вооруженные люди, идут пророссийские митинги. Местные законодатели, тем временем, продолжают работу, вырабатывая консолидированную крымскую позицию по поводу событий в Киеве.

Пока возможное перемещение российских войск в Крыму остается непроясненным вопросом, многие из протестующих здесь повторяют российскую оценку нового правительства в Киеве, говоря, что его привели к власти погромщики и бандиты.

«Симферополь не хочет здесь такого же фашизма, как это происходило и фактически произошло в Киеве», – заявляет Антонина Любченко.

В пятницу участники антироссийских митингов были не так заметны, как и те, кто надеется, что в Крыму состоится референдум, который приведет к большей автономии полуострова.

Один из них – Александр, который сказал нам следующее: «Мы и сами можем сделать это с помощью референдума без всяких российских войск. У нас абсолютно законный парламент и депутаты, а не так, как в Киеве, где полная анархия».

Однако появление вооруженных людей на ключевых объектах вызвало опасения в том, что законодатели не смогут действовать достаточно быстро.
XS
SM
MD
LG