Линки доступности

Крымские правительственные здания захвачены неизвестными


Александр Турчинов
Александр Турчинов

Информация об инциденте появилась на фоне сообщений ряда СМИ о том, что парламент Крыма планировал принять решение о выходе региона из состава Украины.

Здания крымской Верховной Рады и Совета министров были захвачены в ночь на четверг неизвестными вооруженными лицами, что побудило правительство Украины привести свои силы внутренней безопасности в полную боевую готовность.

Об этом сообщил российскому агентству Интерфакс председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

«Позвонили 20 минут назад, – указал Чубаров на своей странице в Facebook. – Сообщили, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков… Требования ими пока не выставлены».

Согласно сообщению генеральной прокуратуры Украины, в 4.30 утра в четверг две группы неизвестных, в составе 10-15 человек в каждой, захватили здание Верховной Рады и Совета Министров автономной республики Крым.

Неизвестные взломали двери, проникли в помещения и потом закрылась в них, не выдвигая никаких требований.

По сообщениям СМИ, на захваченными зданиями был поднят российский флаг.

Информация об инциденте появилась на фоне неподтвержденных сообщений ряда СМИ о том, что в ходе внеочередного пленарного заседания парламента Крыма планировалось принять решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины.

Однако председатель Верховного Совета автономной республики Владимир Константинов опроверг эти сообщения.

«В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины, – заявил он. – Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности».

Тем не менее, в среду у здания Верховного совета Крыма в Симферополе имели место столкновения между про-российскими активистами, требующими не признавать новое правительство в Киеве, и представители крымско-татарской общины, поддерживающими смену власти на Украине.

В результате столкновений погибли по меньшей мере два человека и несколько десятков получили ранения. Вокруг здания парламента началось сооружение баррикад.

В Киеве исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подтвердил, что правительственные здания Крыма были захвачены «преступниками, одетыми в военную форму», но не сообщил других подробностей.

«Я обращаюсь к военным руководителям российского Черноморского флота, который базируется на территории Украины, с требованием – все военные должны находиться в пределах территории, которые определены подписанным соглашением. Любые передвижения военных, тем более с оружием, за пределами территории, будут оценены нами как военная агрессия», – сказал и.о. президента.

Он пообещал принять все необходимые меры для защиты граждан, однако предостерег Россию, что любые передвижения российских войск за пределами Севастополя будут расценены Киевом как акт агрессии.

Между тем генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с событиями в зданиях в Симферополе по статье «террористический акт».

В Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил «озабоченность» событиями в Крыму.

«Я призываю Россию не принимать никаких мер, которые могут быть неправильно поняты и привести к эскалации напряженности», – подчеркнул Расмуссен.
XS
SM
MD
LG