Линки доступности

Норвегия рассматривает возможность предоставления Украине помощи на $7,3 млрд


Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (архивное фото)
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (архивное фото)

Крупный экспортер нефти, Норвегия столкнулась с критикой за косвенное извлечение прибыли из войны, развязанной Россией в Украине

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере предложил в понедельник, чтобы его страна, крупный экспортер нефти, предоставила Украине помощь в размере 7,3 миллиарда долларов в течение пяти лет.

После вторжения России в Украину доходы Норвегии выросли до рекордного уровня, поскольку цена на газ, продаваемый в Европу, в прошлом году резко возросла.

Стере, столкнувшись с критикой со стороны некоторых стран и части оппозиции внутри страны за косвенное извлечение прибыли из войны, в конце 2022 года объявил о плане оказания многолетней помощи Украине, не указав ее объем.

По его словам, в 2023 году половина помощи пойдет на финансирование военных нужд, а остальная часть – на гуманитарные нужды, хотя в последующие годы это разделение может измениться.

«Это самая большая программа помощи, которую когда-либо предоставляла Норвегия», – сказал Стере агентству Reuters, добавив, что деньги будут распределяться в соответствии с приоритетами украинского правительства и не обязательно будут передаваться непосредственно властям.

«Мы должны сделать все, чтобы избежать коррупции и других злоупотреблений, что является важным приоритетом для Украины. Но сейчас эта страна находится в состоянии войны», – сказал он.

Норвегия также должна выделить дополнительные 5 миллиардов крон в качестве помощи в этом году бедным странам, страдающим от резкого роста мировых цен на продовольствие в связи с войной в Украине, сказал Стере.

Предложение Стере теперь должно получить одобрение парламента, что увеличит ежегодные расходы фонда благосостояния Норвегии в размере 1,4 триллиона долларов.

Главная оппозиционная Консервативная партия в целом поддержала этот план, при условии проведения окончательных переговоров по данному вопросу в ближайшие недели.

Форум

XS
SM
MD
LG