Линки доступности

Президент Украины подытожил первые 100 дней работы


Политическая консолидация внутри страны, курс на экономическое возрождение и определение четких внешнеполитических векторов – такие главные тезисы первых ста дней президентства Виктора Януковича. Обращаясь к украинскому народу, в четверг со сцены Национального дворца «Украина» президент Виктор Янукович неоднократно подчеркивал необходимость преподнести статус Украинской державы в мире.

«За короткое время нам удалось стабилизировать отношения с ключевыми партнерами Украины - Европейским Союзом, США и Российской Федерацией, выйти на качественно новый уровень диалога и сотрудничества с международными организациями и учреждениями... Украина подтвердила свой статус неядерного государства, активно борется с нераспространением ядерных материалов и технологий»,– сказал в первые десять минут своего 75-минутного выступления президент Виктор Янукович.

По мнению украинских аналитиков, лидером страны было акцентировано так много первоочередных векторов развития и проблем украинского общества, что, может показаться, что страна находится либо в глубоком кризисе, либо готова к амбициозным задачам.

«Было высказано очень много приоритетов, хотя они очень правильные, направленные на модернизацию, подъем экономики страны. Но их все можно было заменить на один главнейший – борьбу с коррупцией в стране», – так прокомментировал выступление лидера Украины Русской службе «Голоса Америки» глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

Эксперт отмечает, что немало времени президент уделил перспективе проведения экономических реформ: «В украинском политико-правовом поле, в сфере развития гражданского общества. Первые сто дней президентства Януковича обозначены важным документом – в четверг в Верховной Раде прошел первое чтение Закон про основы внешней и внутренней политики Украины».

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик говорит о том, что спичрайтеры главы Украины – едва ли не впервые за последние десятилетия – продемонстрировали президентское послание в едином идеологическом ключе с одной философией, рассчитанное на возрождение тренда о развитии страны.

«Если раньше понятие «развитие» исчезало из документов власти, то сейчас оно снова вернулось в них. Очевидно, что теперь главной целью политики команды Януковича будет успешное развитие экономики и отечественного бизнеса. Касательно научной инновации, то главная часть выступления была направлена на реализацию общества знаний, экономики знаний. Похоже, что президент рассчитывает на инвестиции в наукоемкий сектор экономики, который позволит реализовать проекты украинской «Силиконовой долины», технологически наукоемкие проекты»,– сказал Виталий Кулик Русской службе «Голоса Америки».

Он положительно оценивает некоторые необычные, по его словам, инициативы, прозвучавшие со сцены Национального дворца «Украина»: «Президент привел довольно интересную градацию для каждого из последующих годов при власти: 2011 год в Украине будет Годом образования и информационного общества, 2012 год – Годом культуры и возрождения музеев, 2013 год – Годом физического здоровья и экологии, 2014 год – Годом науки, 2015 год – Годом единства поколений».

По мнению Виталия Кулика, идея президента Виктора Януковича одновременно интегрировать Украину в пространство безопасности Европы и Евразии поможет успешно привлечь инвестиции и уйти от конфликтов с мировыми геополитическими центрами влияния.

В целом положительно оценила Послание президента украинскому народу и руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук: «Правда, в Украине часто случается, что от написанного на бумаге до практической реализации простирается бездна. Но касательно политического аспекта первых ста дней новой власти, можно с уверенностью сказать,– президенту Януковичу удалось выстроить управляемую вертикаль власти».

По мнению Конончук, «сегодня Янукович демонcтрирует даже владение распорядительскими функциями, не свойственные его должности, отдает поручения правительству, Генпрокуратуре». «Самое примечательное то, что и правительство, и Генпрокуратура с большой готовностью реагируют на такую инициативу главы страны. Вероятно, украинская власть искала и ждала создания центра принятия решений. Ведь Виктор Ющенко бежал от функций арбитра. Сегодня Янукович в этом даже превышает конституционные полномочия, которые у него есть как у президента»,– подчеркнула Светлана Конончук в интервью «Голосу Америки».

Демонстрация очень серьезных намерений, амбиций в реформировании политической и экономической жизни страны – таков главный итог первых ста дней работы новой политической команды, по мнению Сергея Тарана, директора Международного института демократии. «Но шаги, которые успела сделать власть в стране, порождают сомнения в том, что эти амбиции будут реализованы. Например, с одной стороны власть говорит о привлечении инвестиций в страну, создании либерального климата для бизнеса, но при этом предприниматели среднего звена жалуются на различные фискальные поборы со стороны государства. Большой бизнес жалуется на то, что ему не возвращают на налог на добавочную стоимость (НДС). То же самое и с европейским курсом Украины. Президент декларирует интеграцию в европейские структуры – при этом в стране игнорируются права человека»,– говорит Таран. По его словам, в Украине каждый второй митинг и демонстрацию запрещают судебными постановлениями.

«Большие амбиции, но очень мало понимания того, как они будут решены. По сути, в стилистике Послания, Янукович демонстрирует ренессанс советского стиля обращения к народу»,– считает Сергей Таран.

Как сообщает сайт партии «За Украину!», представленной в Верховной Раде рядом депутатов из фракции «Наша Украина – Народная самооборона», милиция и спецподразделение «Беркут» задержали активистов их партии, пикетирующих выступления президента Виктора Януковича во дворце «Украина». «Сотрудники милиции отказались показывать свои удостоверения, сообщать причину задержания активистов партии «За Украину», которые сегодня намеревались провести акцию «Лапша и мыльные пузыри от Януковича» возле Национального дворца «Украина»,– говориться в сообщении. Накануне Киевский окружной административный суд запретил акции оппозиции в день Послания президента Виктора Януковича украинскому народу.

XS
SM
MD
LG