Линки доступности

Виктор Янукович и украинская экономика


Выступая на пресс-конференции в Киеве, Виктор Янукович сказал, что, вступая в должность в феврале нынешнего года, он унаследовал разрушенную экономику. По словам президента, его цель – добиться принятия законов, способствующих экономическому развитию страны: увеличению инвестиций, а также устранению бюрократических препон, стоящих на пути экономического возрождения Украины.

Как заявил Виктор Янукович, начав нынешний год двенадцатипроцентным бюджетным дефицитом, Украина приняла новый бюджет, в котором дефицит был уменьшен до 5,6 процента.

По словам украинского президента, уже появились первые признаки роста экономической активности. ВВП вырос почти на пять процентов, промышленное производство – почти на тринадцать. Объем экспорт увеличился на тридцать один процент, а импорта – на восемь, благодаря чему положительное торговое сальдо достигло двух миллиардов долларов.

Впрочем, аналитики, критические относящиеся к новому президенту, отмечают, что сократить бюджетный дефицит удалось, лишь включив на полную мощность печатный станок. Только в апреле выпуск бумажных денег вырос почти на пятьсот миллионов гривен, констатирует директор Института трансформации украинского общества Олег Соскин. По мнению эксперта, страна едва ли выиграет от понижения цен на газ, которого Виктор Янукович добился от российского руководства в обмен на продление пребывания российского флота в порту Севастополя.

По словам Олега Соскина, уменьшение цены на нефть с 305 долларов за тысячу кубометров до 236-ти не имеет смысла: это все равно, что сказать человеку, что ему придется провести под водой пятнадцать минут вместо двадцати – в любом случае смерть неизбежна.

Эксперт разделяет мнение оппозиции, согласно которому соглашение по Черноморскому флоту ослабляет геостратегические позиции Украины, играя на руку тем, кто финансировал президентскую кампанию Януковича, т.е. промышленников-олигархов.

Однако, по словам президента, олигархи не будут пользоваться какими-либо преимуществами по сравнению со всеми остальными гражданами Украины. Времена дикого капитализма на Украине закончились в день выборов, подчеркнул Виктор Янукович.

По мнению главы государства, украинцам следует отрешиться и от стереотипных представлений и об отношениях с Россией, да и о взаимоотношениях между Востоком и Западом. Президент говорил о «периметре развития», предполагающем установление тесных связей с ЕС, США, Китаем, Бразилией, Индией и другими странами.

Виктор Янукович высказался за существенное увеличение активности гражданского общества в Украине, подчеркнув, что это немыслимо без сильной оппозиции.

По словам президента, намеченные реформы будут направлены на расширение прав оппозиции, формирование институтов, необходимых для широкого политического диалога, создания в стране атмосферы толерантности. Украина должна перестать быть обществом, в котором идет война всех против всех, заявил Янукович.

Тем не менее, правозащитники критически отнеслись к заявлениям президента, указав на то, что администрация Януковича ограничивает свободу собраний. По их словам, если митинги в поддержку Януковича проходят свободно, то собрания его политических оппонентов нередко подвергаются запрету. Даже в Киеве был запрещен митинг противников президента – он должен был состояться как раз в тот момент, когда глава государства выступал на пресс-конференции.

Директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак сказал корреспонденту «Голоса Америки», что президент не мог не увидеть по телевидению, что гражданский диалог, к которому он призывает, в действительности оказывается диалогом между представителями гражданского общества и полицией. Януковичу следует расспросить об этом министра внутренних дел и сделать необходимые выводы, считает аналитик.

Журналисты, освещавшие пресс-конференцию, сказали президенту, что в последние сто дней украинские СМИ подвергались более строгой цензуре, нежели прежде. Глава государства пообещал, что правоохранительные органы проведут необходимое расследование.

Виктор Янукович сказал также, что стремится к укреплению независимости судебных органов, уменьшению бедности, развитию новых технологий, сокращению углеводородных выбросов в атмосферу, аграрной реформе и превращению Украины в одну из двадцати крупнейших экономик мира. Аналогичные заявления делали когда-то вожди Советского Союза, однако к существенным практическим результатам это не привело, заметил Олег Соскин.

По мнению Виктора Чумака, было бы лучше, если бы президент более четко охарактеризовал свои приоритеты, а также сроки и критерии достижения целей. Это позволило бы яснее представить себе, какие ресурсы необходимы для решения существующих в стране проблем. Эксперт подчеркнул также необходимость борьбы с коррупцией и проведения судебной реформы.

Виктор Янукович сравнил предстоящие реформы со строительством дома. По словам президента, его первые шаги были направлены на создание фундамента, на котором это здание будет воздвигнуто.

XS
SM
MD
LG