Линки доступности

В Киеве - новое правительство


Бывший министр финансов Украины Николай Азаров в четверг был утвержден Верховной Радой в должности премьер-министра. За его кандидатуру проголосовали 242 депутата из 450. Президент Виктор Янукович поздравил своего соратника, преподнеся ему пышный букет красных роз.

Обращаясь к членам Рады перед голосованием, Азаров обрисовал мрачную картину положения страны. По его словам, Украина разграблена, государственная казна пуста, экономика хромает, а задолженность выросла в три раза. Подобная ситуация требует реалистического бюджета, сделал вывод глава нового правительства. Украина подошла к критической черте, и так продолжаться не может. Задача власти, отметил Азаров, - найти ответственных, эффективных и честных руководителей.

Николай Азаров переехал в Украину из России в середине 80-х годов и с тех пор часто становился объектом критики за плохой украинский. Тем не менее, это не помешало ему занимать посты первого вице-премьера и министра финансов, на которых он завоевал репутацию опытного менеджера.

Новая коалиция стала возможной в результате парламентского голосования во вторник по поправке к Конституции, позволяющей законодателям вступать в коалиции независимо от партийной принадлежности. Бывший премьер Юлия Тимошенко заявила в среду, что это решение обесценивает Конституцию, и любая коалиция или правительство, сформированное на такой основе, будет лишено легитимности.

Отвечая на косвенную критику Азарова, адресованную ее кабинету, Тимошенко сказала, что передает своему преемнику богатое народное хозяйство. При этом она признала страдания рядовых украинцев, но отнесла их на счет глобального экономического кризиса. От такого кризиса не может укрыться никто – ни общество, ни банки, ни бизнесы, ни отдельные лица, продолжала экс-премьер. Касаясь критики единоличного контроля над всеми экономическими процесса в период ее пребывания во главе правительства, Тимошенко заявила, что это был единственный способ удержать страну от развала.

Николай Азаров сообщил, что будет приветствовать встречу со своей предшественницей для обсуждения перспектив сотрудничества с оппозицией, к которой примкнет г-жа Тимошенко. Новое большинство в Раде получило наименование фракции «Стабильности и реформ».

XS
SM
MD
LG