Линки доступности

Киев приглашает российско-американский саммит?


Как пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники в МИД России и администрации президента Украины, Виктор Янукович предложил российскому коллеге встретиться с президентом США для подписания нового договора по сокращению вооружений в Киеве.

Как сообщили в МИД РФ, Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) и тем самым принять исторический российско-американский саммит по ядерному разоружению.

«Предложение прозвучало на переговорах Януковича с президентом Медведевым и премьером Путиным 5 марта», – пояснил источник, пожелавший остаться неназванным. Эту информацию подтвердили украинскому изданию и в окружении Януковича. Так, по словам заместителя главы администрации президента Анны Герман, сама инициатива провести встречу президентов России и США на украинской территории принадлежит Виктору Януковичу.

«Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И если американцы будут не против, Украина, наконец, станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер», – отметила Герман.

Она добавила, что, судя по отзывам на инициативу с российской стороны, в этом направлении все идет неплохо. «Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым, и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение», – считает Герман.

Тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение уже на переговорах глав МИД Украины и России Константина Грищенко и Сергея Лаврова в Москве во вторник, 16 марта.

Они обсудят подготовку первого визита Медведева в Украину, который предварительно запланирован на конец мая - начало июня, и, не исключено, коснутся вопроса о месте подписания СНВ.

Если переговоры Лаврова и Грищенко в этом направлении пройдут успешно, глава МИД России может передать пожелания Украины главе Госдепа США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта, чтобы согласовать детали нового договора по СНВ.

Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, созвонившиеся в прошлую субботу, дали понять, что работа над документом вышла на финишную прямую.

Как пишет украинская газета, договор может быть подписан до намеченной на 12 апреля конференции по ядерной безопасности, которая состоится в Вашингтоне.

На данный момент нет никаких официальных заявлений со стороны администрации Виктора Януковича или его российского коллеги Дмитрия Медведева о конкретных планах проведения российско-американского саммита на территории Украины.

XS
SM
MD
LG