Линки доступности

Турция предложила встречу Украины и России при участии ООН в Стамбуле


Глава МИД Франции Катрин Колонна во время визита в Украину 30 мая 2022.
Глава МИД Франции Катрин Колонна во время визита в Украину 30 мая 2022.

В Украине отмечают, что возобновление переговоров Россией по ключевым проблемам в условиях продолжающихся активных боевых действия не просматривается 

КИЕВ – Турция заявила о готовности организовать в Стамбуле и принять участие во встрече России, Украины и ООН по вопросу вероятного формирования мониторингового механизма. Об этом сообщает 30 мая турецкое агентство «Анадолу».

«В Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, а также региональные процессы с акцентом на войну между Россией и Украиной. Глава турецкого государства указал на необходимость шагов по скорейшему восстановлению фундамента мира между РФ и Украиной, минимизацию негативных последствий войны, формирование атмосферы доверия между сторонами», – подчеркивается в сообщении агентства.

В нем отмечается, что президент Реджеп Эрдоган в беседе с российским коллегой заявил о готовности своей страны к участию в стамбульской встрече РФ, Украины и ООН по вопросу вероятного формирования мониторингового механизма. Президент Турции также выразил надежду на поддержку данной инициативы сторонами.

Главы МИД Украины и Франции о переговорах

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что фоном для переговоров является полномасштабное наступление России на Донбассе.

«Они в попытках России установить свою полноценную власть на временно оккупированных территориях в Херсонской и Запорожской областях. В каждой ракете, которая летит по тому или иному городу Украины или объекту нашей инфраструктуры. Вот это все, что нужно знать о настроении е России на переговоры. Согласитесь, что когда вы хотите вести переговоры, вы ведете себя иначе. Поэтому Россия может сделать сто заявлений о том, как они открыты к переговорам, но это все классическая кагэбэшная маскировка – операция по маскировке своих настоящих действий», – сказал Дмитрий Кулеба 30 мая на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Катрин Колонной в Киеве.

Он напомнил, что реальные действия России сегодня – это продолжение агрессии и блокирование украинских портов, из-за чего Украина не может отправлять сельскохозяйственную продукцию на мировые рынки.

Глава МИД Франции Катрин Колонна также отметила, что Франция официально на всех уровнях поддерживает Украину.

«Франция официально на всех уровнях осудила агрессию Россию. И официально поддерживает Украину всеми способами и силами. Сейчас мы видим идут интенсивные бои и о переговорах речь не идет. Но придет такой день, когда диалог нужно будет вести», – сказала Катрин Колонна на пресс-конференции, которая транслировалась в Фейсбуке.

Она отметила, что Франция готова взять на себя роль посредника в таких переговорах, и не только Франция готова к этому.

Во время встречи с министром иностранных дел Франции президент Владимир Зеленский выразил благодарность «Франции и президенту Эммануэлю Макрону за поддержку Украины, за постоянную поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета», сообщает пресс-служба главы Украины.

Переговоры работают в гуманитарной сфере

Сегодня переговоры в политико-дипломатической части поставлены на паузу и перспектив их возобновления немного. Об этом 30 мая в интервью LB.ua сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«В гуманитарной части они работают, потому что идет обмен пленными, есть гуманитарные коридоры, попытки эвакуировать наших людей. Почему политико-дипломатическая часть остановлена? Потому что переговоры – это вопрос связи между происходящим в реальном мире, не только на полях сражений, но и в целом: санкции, репутация, партнеры. Россия неадекватно смотрит на это», – объясняет Михаил Подоляк.

Он также отметил, что Украина не может согласиться на какой-либо ультиматум России.

Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля. По данным Генштаба Вооруженных сил Украины к 30 мая российские войска потеряли 30350 военнослужащих, 1349 танков, 207 самолетов и 174 вертолета.

Основа для переговоров – дислокация российских войск до агрессии

Политический эксперт Олег Лисный отмечает, что основным условием для переговоров и завершения войны является отвод российских войск на позиции, занимаемые 23 февраля 2022 года.

«Это основа для того, чтобы вести переговоры с Путиным. А у Путина другая мысль – он хочет, чтобы со стороны Украины была капитуляция или такая ситуация, которую можно было бы условно назвать «Минск-3» или «Стамбул-1», или аналоги таких соглашений, которые бы признавали захват украинских территорий Россией. Лидер Украины не готов ни к одному из возможных таких вариантов», – говорит Олег Лисный корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Позицию президента Турции, по его словам, можно приветствовать, поскольку Анкара пытается получить «пальму первенства» в урегулировании военного конфликта в центре Европы.

«Но реалистично ли это – запустить сейчас действенные переговоры, которые привели бы к завершению войны в украинском или очень близком к украинскому контексте? Не думаю, что это сценарий, близкий к реальности», – подчеркивает Олег Лисный.

О фоне и контексте

Политолог Алексей Якубин считает, что встреча президентов Украины и России могла бы дать ответы на многие вопросы.

«Со стороны Офиса президента Украины были комментарии, что если будут сформулированы предложения, то такая встреча возможна. Со стороны Кремля есть публичная линия, что при определенных условиях встреча двух президентов возможна. Но в данной ситуации возможности для встречи двух лидеров затягиваются, война длится уже три месяца, и чем дальше, тем сложнее будет выйти на подобную встречу», – говорит Алексей Якубин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Риторика окружения российского президента, по его словам, показывает, что Кремль во многом рассчитывает на силу оружия.

«Складывается впечатление, что у России тактика публично не отбрасывать возможность встречи, но в реальности больше ориентироваться на то, что должен произойти якобы военный перелом, после которого будут условия для разговора. А у Зеленского чем дальше заходит ситуация, тем ему даже публично сложнее говорить с Путиным – сразу возникнет вопрос оккупированных новых территорий – частей Запорожской и Харьковской областей, Херсонской области», – подчеркивает Алексей Якубин.

Он отмечает, что стороны должны подойти к моменту, когда действительно возникнет необходимость говорить, тогда и будут созданы условия для встречи президентов России и Украины.

XS
SM
MD
LG