Линки доступности

Роль Турции в регионе и НАТО


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на официальном мероприятии, посвященном Дню республики.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на официальном мероприятии, посвященном Дню республики.

На днях турецкий президент Эрдоган записал в свой актив важную дипломатическую победу, добившись возвращения России в «зерновую сделку»

В четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Анкару для переговоров с турецким руководством. Турция в последнее время пытается играть все более заметную роль в регионе на фоне продолжающейся агрессии России против Украины. По сообщениям турецких СМИ, помимо обсуждения войны в Украине и «зерновой сделки» глава НАТО попытается уговорить Эрдогана ратифицировать заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс.

Недавно новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон и глава правительства Финляндии Санна Марин в очередной раз призвали членов НАТО - Турцию и Венгрию - одобрить их вступление в оборонительный союз. Санна Марин, в частности, завила: «Наши заявки сейчас ратифицированы во всех странах-членах НАТО. Остаются еще две страны, которые их не ратифицировали - Венгрия и Турция, и для нас, конечно, очень важно, чтобы Финляндия и Швеция присоединились к НАТО вместе так же, как они проводили весь процесс до сих пор».

А глава правительства Швеции Ульф Кристерссон, избранный в октябре, особо подчеркнул: «Мы уважаем решение каждой страны по этому вопросу. Естественно, Швеция и Финляндия хотят скорейшей ратификации. Это очевидно. Именно поэтому я недавно провел телефонный разговор с президентом Эрдоганом. Я сказал ему: «Я готов приехать в Анкару».

На днях турецкий президент Эрдоган записал в свой актив важную дипломатическую победу, добившись возвращения России в «зерновую сделку». Как заявил накануне министр обороны Турции Хулуси Акар, его страна вела параллельные переговоры с правительствами России и Украины на всех уровнях: «Мы поделились с украинской стороной нашей позицией, а также опасениями господина Шойгу. Позже наши украинские собеседники, в ходе переговоров на уровне министров и на уровне Объединенного координационного центра, куда вошли представители Турции, ООН, Украины и России, сделали заявления, снимающие эти опасения, и передали их нам в письменном виде».

Украина отрицает, что дала новые письменные гарантии на этот счет.

Утверждается, Киев дал гарантии того, что атаки на Черноморский флот РФ из украинских портов не повторятся, хотя украинские власти так и не признали своего участия в атаке дронов на Севастополь 29 октября. Президент Зеленский назвал требования России провалом спецоперации: «252 дня назад Россия потребовала гарантий безопасности от Соединенных Штатов Америки. После восьми месяцев, так называемой российской «спецоперации», Кремль требует гарантий безопасности от Украины. Это действительно резкое изменение. Оно демонстрирует провал российской агрессии, и то, насколько мы сильны, когда сохраняем единство».

Дипломатические успехи Эрдогана в украинском вопросе, а также восстановление нормальных взаимоотношений с Израилем вашингтонские эксперты называют «трюками оттоманской дипломатии», отмечая при этом, что маневрирование между крупными игроками в регионе ослабило некогда тесные связи Анкары с Европой и Вашингтоном.

Роль Турции в регионе и НАТО
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

Ричард Вайц, директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института, в интервью Русской службе «Голоса Америки» заявил: «Турция при Эрдогане никогда полностью не поддерживала политику США в отношении Сирии, Ирака, Ирана, России, Греции - длинного списка вопросов. У него также были разногласия с европейцами. Он выражал несогласие с Россией по многим вопросам, включая Украину, но сохранял определенный уровень отношений. Таким образом, ему удавалось лавировать между крупными игроками, ослабив давние связи Турции с Западом в обмен на большее пространство для маневра на востоке. Такая непредсказуемость усилила влияние Турции, но сделало Эрдогана очень непопулярным, например, в Конгрессе США».

В четверг вечером в Стамбуле в ходе совместной пресс-конференции генсек Североатлантического альянса заявил, что обе североевропейские страны выполнили все поставленные перед ними условия для получения статуса полноправных членов оборонительного союза. Однако, глава турецкого МИД Мевлет Чавушоглу заявил, что дата приема стран в качестве новых членов будет зависеть от того, как скоро Стокгольм и Хельсинки выполнят требования Турции, согласованные в совместном меморандуме.

«Сейчас нельзя сказать, что две страны полностью выполнили все пункты меморандума», — добавил Чавушоглу, подчеркнув при этом, что Турция поддерживает сам принцип расширения НАТО. Турецкое правительство требует от Швеции выдачи лиц, которых оно считает террористами и экстремистами, то есть проживающих в стране сторонников Рабочей партии Курдистана и лиц, подозреваемых в организации неудавшегося переворота 2016 года в Турции.

Мевлет Чавушоглу заявил, что Турция считает новое правительство Швеции «более решительным» в отношении выполнения меморандума, подписанного в Мадриде. Министр подтвердил, что новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон посетит Анкару 8 ноября.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG