Линки доступности

Джейк Салливан обсудил с властями Турции ситуацию в Украине


Советник президента по нацильнальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)
Советник президента по нацильнальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)

Советник президента по национальной безопасности также встретился с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком

Советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье встретился в Стамбуле с главным советником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагимом Калином и обсудил с ним «прогресс в деле вступления Финляндии и Швеции в НАТО».

О состоявшейся встрече, о которой не было объявлено заранее, сообщил Белый дом.

Как сообщается, собеседники отметили тот факт, что Турция осуждает действия России по аннексированию украинских территорий.

Напомним, что при этом Анкара выступает против западных санкций по отношению к России и поддерживает тесные связи как с Москвой, так и с Киевом. Она подвергла критике российское вторжение в Украину и поставила Киеву боевые беспилотники.

В ходе встречи Салливан и Калин также обсудили «поддержку мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, значение диалога и дипломатии для урегулирования разногласий в восточной части Средиземноморья и осуждение попытки незаконной аннексии Россией украинской территории», говорится в заявлении.

Салливан выразил Турции признательность за ее усилия по повышению глобальной продовольственной безопасности через содействие экспорту украинского зерна и ее дипломатическую работу по освобождению украинских военнопленных и двух американских граждан, удерживаемых Россией, говорится в заявлении.

В Стамбуле Салливан также встретился с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, пообещав ему неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Вашингтона.

О встрече Салливана и Ермака также сообщил Белый дом.

В сообщении отмечается, что собеседники обсудили ситуацию на Запорожской АЭС и продолжающуюся работу Украины с ООН по экспорту продовольствия в другие страны.

XS
SM
MD
LG