Линки доступности

Байден: «Равенство и демократия оказались под ударом»


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Президент заявил, что насилию не должно быть места в политике

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден заявил американцам, что «равенство и демократия оказались под ударом» и призвал соотечественников бороться за «душу страны».

Глава государства заявил об этом вечером в четверг, выступая в Индепенденс-холле в Филадельфии.

«Долгое время мы уверяли себя, что американская демократия гарантирована. Но это не так, – сказал он. – Мы должны отстаивать ее. Защищать ее. Выступать за нее. Каждый из нас».

Выступление Байдена прозвучало за два с небольшим месяца до промежуточных выборов в Конгресс, по итогам которых определится, какая партия будет контролировать палаты законодательного органа.

Президент также выступил с прямой критикой своего главного соперника, бывшего президента Дональда Трампа, который как полагают многие, может вновь баллотироваться в президенты в 2024 году.

«Дональд Трамп и республиканцы из движения "Сделаем Америку Снова Великой" (САСВ) представляют собой экстремизм, который угрожает самому фундаменту нашей республики», – заявил Байден.

«И вот, что, на мой взгляд, является правдой, – продолжил президент - Республиканцы из САСВ не уважают Конституцию. Они не верят в верховенство закона. Они не признают волю народа».

Байден добавил: «Они выдвигают авторитарных лидеров. Они раздувают пламя полтического насилия, что представляет собой угрозу нашим индивидуальным правам, праву на достижение правосудия, верховенству закона и самой душе нашей страны».

«Я хочу сказать прямо и откровенно: в Америке нет места политическому насилию. И точка! Нет никакого места и никогда не будет!» – подчеркнул президент.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что это было не агитационное выступление.

«Это не политическая речь», – заявила она о выступлении Байдена у Индепенденс-холла, где основатели страны обсуждали и подписали Декларацию независимости и Конституцию США.

«Для президента это еще одна возможность напрямую пообщаться с американским народом», – сказала она.

При этом пресс-секретарь добавила: «Мы говорим о повестках, которые являются невероятно экстремальными. Мы говорим о повестке, которая не совпадает с мнением большинства американцев. И поэтому, да, президент будет говорить об этом. Он не будет сторониться этого».

В последние дни Байден вел риторическую борьбу с республиканскими законодателями и своим предшественником Дональдом Трампом и резко критиковал философию оппозиционной партии, называя ее «полуфашистской».

Жан-Пьер заявила, что эта повестка включает консервативную поддержку июньского решения Верховного суда, отменившего историческое постановление по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое легализовало аборты на федеральном уровне.

В соответствии с последним постановлением Верховного суда, вопрос о разрешении или запрете абортов должен решаться на уровне штатов. Некоторые республиканцы призвали принять федеральный закон о запрете большинства абортов по всей стране.

«Общенациональный запрет абортов является экстремальным шагом и не соответствует позиции большинства американцев, – сказала она. – Просто не соответствует. Это лишает людей их прав. Это лишает людей их свободы. И он считает, что это экстремальная повестка».

Выступление Байдена имеет большое значение, заявил Брендан Найэн, профессор государственного управления в Дартмутском университете и сооснователь мониторинговой группы Bright Line Watch, отслеживающей состояние американской демократии.

«Я считаю, что американская демократия столкнулась с самой большой угрозой с тех пор, как мы стали полноценной демократией после движения за гражданские права [в 1960-х]. Мы стали свидетелями насильственного мятежа с целью изменить результаты президентских выборов, а теперь мы видим угрозы насилия в ответ на усилия по обеспечению верховенства закона», – заявил Найэн «Голосу Америки».

XS
SM
MD
LG